Набор в Яндекс.Лицей

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации, связи и массовых коммуникаций РД, в республике продолжается набор в Яндекс.Лицей. Это бесплатные очные курсы по программированию для школьников от одной из крупнейших IT-компаний страны. Яндекс.Лицей принимает учеников 8-9 классов.

Для поступления нужно с 30 августа по 10 сентября успешно написать тест на умение логически мыслить на сайте проекта, а затем пройти собеседование с преподавателем Яндекс.Лицея. Обучение длится два года. Первый год ребята изучают Python – один из самых популярных и востребованных языков программирования, который используют и в YouTube, и в NASA, и в Яндексе. Второй год посвящён основам промышленного программирования и работе над учебными проектами. К концу обучения школьники получат навыки junior-программиста и научатся создавать собственные чат-боты, игры и веб-приложения. Занятия ведут опытные сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в Яндексе и получают постоянную поддержку команды проекта.

По мнению руководителя Яндекс.Лицея Марины Сусловой, программа даёт ребятам отличный профессиональный старт. «В процессе обучения наши ученики получают системные знания в области программирования и представление о востребованной сегодня профессии. Ребята будут уверенно чувствовать себя не только на хакатонах по программированию, но и в любой сфере, которую они выберут для своего будущего развития», – отметила она.

В Махачкале Яндекс.Лицей действует на площадках ДГУНХ, ДГУ, ДГТУ и ГБУ ДО РД «Малая Академия наук». Яндекс.Лицей набирает дагестанских слушателей уже во 2-ой раз. Всего в республике будут работать 5 площадок, 1 из них – новая. В этом году к проекту присоединился также Каспийск. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня. Часть ребят смогут учиться по программе Яндекс.Лицея в рамках основной школьной программы. В зависимости от эпидемиологической ситуации занятия могут проходить как в очном, так и в дистанционном режиме. Выбрать удобную площадку можно на сайте проекта.

Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». В республике он работает при поддержке Минкомсвязи РД и Минобрнауки РД.

 

Позитивная встреча

9 сентября состоялась встреча руководства Дагестанского государственного медицинского университета со студентами Таджикского государственного медицинского университета.

В пресс-службе ДГМУ отметили, что студенты ТГМУ (Душанбе) Мукумов Нозим и Мукаррами Довуд проходят обучение в дагестанском вузе в рамках академической мобильности на основании договора о сотрудничестве между университетами.

После завершения обучения студенты не смогли уехать на родину в связи с отсутствием рейсов в Таджикистан. И сегодня они продолжают обучение в ДГМУ до возобновления авиасообщений между странами.

Проректор ДГМУ по учебной работе Джамила Омарова обсудила с представителями ТГМУ вопросы стажировки и организации обучения в рамках академической мобильности по индивидуальному плану.

Ребята поблагодарили руководство вуза и поделились своими впечатлениями о Дагестане, о ДГМУ и новых друзьях.

 

Проход в финал

Студентка Медицинского колледжа ДГМУ прошла в финал VIII Национального чемпионата WORLDSkills Russia.

Попадание в финал студентке 2-го курса по специальности «Сестринское дело» Медколледжа ДГМУ Мадине Магомедовой обеспечило успешное прохождение отборочных соревнований, которые прошли в августе 2020 года в дистанционно-очном формате по 20 компетенциям. Решающий этап будет проходить с 7 по 21 сентября в дистанционно-очном формате.

По остальным компетенциям победители региональных этапов сразу попадут во всероссийский финал, минуя дополнительные испытания. Таким образом, участников станет больше и в национальном первенстве выступят более 2800 человек из 83 регионов России.

Отметим, что площадку для проведения чемпионата предоставляет Дагестанский государственный медицинский университет, сообщили в пресс-службе вуза.