1

Вчера, 18 сентября, в администрации Сулейман-Стальского района Первый замминистра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова совместно с председателем Общественного совета при Минэкономразвития Шахмарданом Мудуевым провели встречу с представителями горных районов Южного Дагестана.

Совместно с главой муниципалитета Нариманом Абдулмуталибовым и представителями бизнеса они обсудили реализацию госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан». Программой предусмотрено предоставление субсидий на реализацию инвестпроектов в горной зоне.

Первый замминистра подробно рассказала предпринимателям об условиях участия в Программе и предоставляемых мерах господдержки для развития реального сектора экономики. В настоящее время проходит конкурсный отбор заявок.

Далее Шахмардан Мудуев дал разъяснения по наиболее часто задаваемым вопросам, а также проинформировал о всех мероприятиях Программы. В частности, субсидируется до 50% затрат на приобретение оборудования по производству пищевой продукции и напитков; строительство малогабаритных теплиц и логистических центров хранения продукции; на создание и модернизацию предприятий по производству промышленной продукции; на покупку ЛПХ малогабаритной сельхозтехники. «Впервые в России делают акцент на развитии личного подсобного хозяйства. Это важный аспект для сохранения и развития горных территорий», — добавил Мудуев.

В свою очередь, Нариман Абдулмуталибов, призвал предпринимателей активно участвовать в реализации Программы.

В завершение встречи Светлана Абдулкадырова напомнила о необходимости ускорить подачу заявок ввиду ограниченного срока приема документов.

Далее диалог продолжился в неформальной обстановке, где сотрудники Министерства проконсультировали предпринимателей по конкретным направлениям.

В мероприятии приняли участие предприниматели, представители Объединения промышленников и предпринимателей Южного Дагестана и администраций Ахтынского, Дахадаевского, Докузпаринского, Курахского, Рутульского, Сулейман-Стальского, Табасаранского и Хивского районов.