1

Специалисты регионального Управления Роспотребнадзора провели надзорные мероприятия на объектах торговли, осуществляющих реализацию табачной продукции в Махачкале. Как сообщили в пресс-службе ведомства: «В ходе проверки сотрудниками Управления установлены нарушения в магазинах “Дом виски” и “Tobaccoffe”, реализующих кальянный табак с нарушениями требований Технического регламента на табачную продукцию. Продукция торговых марок “Serbetli” и “Adlya” реализовывалась без маркировки в виде специальных (акциз) марок, исключающих возможность их подделки и повторного использования».

К примеру, если остановиться на указанных марках, “Adlya” — немецкая марка, хотя производится в Турции. Это не крепкий моассель для кальяна, сравнимый с Al Fakher. Сегодня представлено более 80 вариаций, но в России доступны лишь 40 из них. Некоторые повторяют друг друга, другие по нраву немногим, есть вкусы только для миксов, другие же отлично курятся и в соло.

А марка “Serbetli” — турецкий легкий табак, который стал очень популярным среди кальянщиков и гостей заведений. В первую очередь всех подкупает огромное вкусовое разнообразие (более 100 вариаций). Во вторую – неприхотливость и возможность миксов с любыми другими брендами. Дымный, ароматный, легкий (подходит для новичков).

Так вот, обе эти марки реализовывались без маркировки, что запрещено законодательством, теперь до принятия решения суда о конфискации на табак для кальяна в количестве 1 519 упаковок, общим весом 79 кг был наложен арест.

«По итогам судебного разбирательства суд признал ответчиков виновными в совершении административного правонарушения и назначил в отношении правонарушителей штраф в размере 10 тыс. и 4 тыс. рублей. Изъятые табачные изделия решено было конфисковать и уничтожить», – отметили в управлении.