Сетевое сотрудничество

Ректор Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов провел встречу с заведующим кафедрой общественных связей и медиаполитики, заместителем декана факультета журналистики ИГСУ РАНХиГС Феликсом Шарковым.

Кроме того, во встрече принял участие президент Международной академии коммуникологии, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Шамиль Кашаф, а также и.о. ректора ДГИ Магомед Гаджидадаев.

Участники мероприятия обсудили актуальную ситуацию с высшим образованием и наукой и президентскую федеральную программу исламского образования, сообщили в пресс-службе ДГУ. Отметим, что университетом ранее в целях развития классического исламоведения, востоковедения и исламской теологии было подписано рамочное соглашение.

Добавим, что стороны рассмотрели вопросы сетевого взаимодействие ДГУ, РАНХиГС, Института востоковедения РАН и ДГИ, а также перспективы сотрудничества и реализации общих программ.

«У нас есть факультет востоковедения, факультет психологии и философии, и мы, безусловно, будем их развивать. Для нас очень важно сотрудничество с ведущими центрами страны и важно совместное участие в различных всероссийских программах. Мы также обсудили возможные шаги по академическим обменам», – поделился планами Муртазали Рабаданов.

В свою очередь, Шамиль Кашаф отметил, что стороны идут к форме сетевого сотрудничества. «Сетевое взаимодействие крупных университетов в каждом регионе позволит образовать консорциум вузов для участия в мегагрантах», – сказал он.

В завершение встречи ректор Дагестанского государственного университета вручил гостям книги об истории, традициях и достижениях вуза. В качестве ответного подарка президентом Международной академии коммуникологии подарил Муртазали Рабаданову написанную им книгу под названием: «Коммуникология».

 

Щедрый жест

Студент Дагестанского государственного медицинского университета, волонтер городской клинической больницы Махачкалы Исмаил Гаджиев продал подаренный администрацией города велосипед и на вырученные деньги купил 5 тысяч медицинских масок.

Тысячу из купленных масок он раздал горожанам в общественных местах столицы, сообщили в пресс-службе ДГМУ. В течение следующих дней волонтер также бесплатно раздаст жителям Махачкалы еще четыре тысячи масок. Сам Гаджиев отмечает, что своим поступком призывает земляков соблюдать рекомендации специалистов.

«Буквально недавно все волонтеры, которые работали в «красной» зоне, получили от администрации города в подарок велосипеды. Свой велосипед я решил продать и купить маски для раздачи горожанам. В этом деле меня поддержали и друзья. В результате удалось приобрести более 5 тысяч масок», – рассказал волонтер.

 

Стипендия за китайский

Магистр факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета Камилла Омарова приказом Министерства науки и высшего образования России назначена стипендиатом Правительства страны.

Министерством была высоко оценена научная деятельность, которой активно занимается Омарова. Магистр ДГУ уже принимала участие в онлайн-конференциях в Англии, Германии, Польше и Италии.

Большинство научных статей Омаровой посвящено сравнительному анализу английского и китайского языков. Ее работы опубликованы в ведущих научных сборниках. Сейчас девушка пишет статьи и диссертацию по сравнительному анализу СМИ на английском и китайском языках, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Со 2-го курса студентка начала ездить на месяц в Китай, где изучала местный язык. Там она поступила в Хебейский педагогический университет и выиграла грант на обучение от правительства КНР, которое и оплачивает её учебу. В китайском вузе студентка изучает методику преподавания китайского языка. В настоящее время занятия проходят дистанционно, благодаря чему студентка вернулась в Дагестан, где проходит обучение в магистратуре ДГУ. Кроме того, она преподает методом «онлайн» английский и китайский языки и оказывает помощь студентам, которые хотят поступить в университеты Китая.