Бой отложили

Чемпион WBC и IBF по боксу в полутяжелом весе, уроженец Хасавюрта Артур Бетербиев получил травму ребра на тренировке и не сможет выступить в России 23 октября. На эту дату был запланирован его бой с боксером из Германии Адамом Дайнесом.

Эту информацию подтвердил и сам Артур Бетербиев, который пообещал, что выйдет на ринг до конца этого года.

«Друзья, к сожалению, у меня неприятные новости. На сборе в Кисловодске я получил повреждение ребра, поэтому мой следующий бой откладывается. Сейчас я буду тренироваться по облегченной программе, а на ринг постараюсь вернуться до конца года», – написал российский боксер на своей странице в Инстаграме.

Он также рассказал, что врачи рекомендовали ему прервать тренировки на две недели. «Хотел бы поблагодарить всех, кто за меня переживает. Надеюсь, что в ближайшее время я вернусь к своему любимому делу – боксу и тренировкам.

Врач рекомендовал мне полностью остановить занятия на недели две. Дата моего следующего боя будет зависеть от того, как скоро я вернусь к тренировкам. Я надеюсь, что проведу поединок до конца года – в ноябре-декабре. Я очень на это надеюсь.

Хотелось бы добавить, что бокс – это сложная работа. Я в боксе более 25 лет. И провести в нем же остаток жизни? Честно говоря, нет, не хочу. Но все может быть. Некоторые ребята, когда я им подсказываю, говорят: «Из тебя бы получился хороший тренер». Так что посмотрим. Если судьба распорядится так – стану тренером. В этом деле я разбираюсь неплохо», – подытожил боксер.

 

Соперники выбраны

Дагестанские бойцы UFC Хадис Ибрагимов и Магомед Мустафаев проведут очередные бои в октагоне в сентябре и октябре текущего года.

Как сообщается в зарубежных СМИ, Хадис Ибрагимов проведет четвертый бой в UFC на турнире, который состоится 26 сентября на «Бойцовском острове» в Абу-Даби. Его соперником в полутяжелой весовой категории станет бразилец Данило Маркес, для которого бой с Хадисом станет дебютным под флагом престижного американского промоушена.

Напомним, что дагестанец в UFC пока еще не познал вкуса побед, уступив в трех предыдущих поединках. В крайнем бою он проиграл техническим нокаутом в первом раунде грузинскому бойцу Роману Долидзе.

Что касается Магомеда Мустафаева, то ему предстоит помериться силами с польским спортсменом Матеушом Гамротом. Бой между ними состоится 17 октября. Место его проведения «Бойцовский остров» в Абу-Даби.

Напомним, что дагестанский боец выступает в UFC с 2015 года, и за это время он провел в лиге пять боев, одержав четыре победы и потерпев одно поражение. Его будущий соперник является дебютантом промоушена, и пока его спортивная карьера продвигается без поражений.

 

Московский триумф

Сборная Дагестана по СБИ ММА Ориентал одержала победу в общекомандном зачете Кубка мира, который прошел в Москве.

Как сообщил РИА «Дагестан» президент республиканской федерации этого вида спорта Бадави Гасанов, по итогам престижного турнира сборная Дагестана завоевала около 50 медалей, причем более 30 из них – с золотым отливом.

Отметим, что спортсмены выступили успешно в следующих дисциплинах: джиу-джитсу, грэпплинг, ММА-лайт и ММА-сейф.

 

Победа в Одинцово

Призер чемпионата мира по боксу из Дагестана Саадат Далгатова одержала победу на Всероссийском турнире памяти Народного артиста СССР Иосифа Кобзона.

Соревнования по боксу прошли в подмосковном городе Одинцово. Его участниками стали более 100 спортсменов из 22 регионов страны.

По ходу турнира призер чемпионатов мира и Европы Саадат Далгатова стала лучшей в весовой категории до 69 кг.

Что касается соревнований среди мужчин, то здесь первенствовали еще два представителя Дагестана Ислам Салимов (весовая категория до 75 кг) и Курбан Байрамбеков (весовая категория до 52 кг). Таким образом, республиканские боксеры выполнили норматив мастеров спорта России.

 

Назначение Садулаева

Дагестанский борец вольного стиля и многократный чемпион Европы и мира Абдулрашид Садулаев назначен инструктором по спорту Северо-Кавказского округа Росгвардии.

«Абдулрашид Садулаев принял дела и должность инструктора по спорту 2-й категории Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ранее Садулаев проходил службу в должности старшего инструктора по физической подготовке и спорту спортивной команды при управлении Южного округа Росгвардии. Напомним, что на его счету имеется золото Олимпийских игр 2016 года по вольной борьбе, а также по четыре награды высшей пробы на чемпионатах Европы и мира.

«По случаю назначения на новую должность младший лейтенант А. Садулаев встретился с военнослужащими батальона обеспечения Северо-Кавказского округа Росгвардии. Спортсмен выразил благодарность за оказанное ему доверие и рассказал о дальнейших профессиональных планах. В настоящее время он готовится к грядущим Олимпийским играм, которые пройдут в Токио», – сообщается в пресс-релизе.

 

Рекорд Гиннесса

Дагестанский боец ММА Салман Рамазанов пополнил список рекордсменов Книги рекордов Гиннесса.

20-летний уроженец города Дагестанские Огни, выступающий в любительском ММА, провел поединок против соперника из Чечни на самой высокой точке Европы – горе Эльбрус. 3-храундовый бой по правилам ММА проходил на высоте 5642 метра над уровнем моря. В итоге поединок завершился победой дагестанского спортсмена.

Учитывая, что это событие в мире единоборств состоялось впервые, оно стало веским аргументом для занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Как рассказал сам спортсмен, в ближайшие годы он намерен заполучить титульный бой в одной из крупных бойцовских организаций и привезти на родину пояс чемпиона.

 

Реванша не будет

Руководитель промоушена ACA Майрбек Хасиев высказался о возможности реванша между российскими бойцами Александром Емельяненко и Магомедом Исмаиловым.

«Этот поединок уже неинтересен. Ходит много разговоров о том, что Емельяненко был не готов. Бой явно показал, что Магомед был на голову выше. Повторять то же самое еще раз неинтересно», – сказал Хасиев.

Напомним, что Исмаилов победил Емельяненко техническим нокаутом, доминируя над соперником на протяжении всего поединка. Как пишет ТАСС, первый поединок между ними просмотрели около 8 млн раз.

 

Не стало Эседуллаха Шахмарданова

На 71-м году ушел из жизни заслуженный тренер России, доцент кафедры спортивных дисциплин ДГУ Эседуллах Азизович Шахмарданов.

У известного наставника по вольной борьбе диагностировали заболевание коронавирусом, и когда казалось он пошел на поправку, коварная болезнь в итоге его не пощадила.

В течение практически всей жизни Эседуллах Азизович занимался развитием отечественного и мирового спорта. С 1995 по 2000 годы он готовил сборную Колумбии по вольной борьбе к участию в Олимпийских играх в Сиднее. После Эседуллах Азизович еще долгое время работал в Южной Америке и оставил там о себе хорошую память. После его возвращения на родину к нему не раз приезжали латиноамериканские борцы, чтобы поучиться у наставника спортивному мастерству.

Под его руководством сборная ДГУ по борьбе десять раз становилась победительницей на первенстве России среди вузов.

Коллектив еженедельника «Свободная Республика» выражает родным и близким Эседуллаха Азизовича искренние и глубокие соболезнования.