1

Сегодня ранним утром мы уже сообщали о шестерых заключённых, сбежавших минувшей ночью из исправительной колонии в Шамхале.

Заместитель начальника ОИОС МВД по РД Р. Ибрагимгаджиев дал официальный комментарий по этому факту: «Сегодня, в 2 часа ночи в Дежурную часть МВД по РД поступило сообщение, что в Махачкале в посёлке Шамхал-Термен из исправительной колонии сбежали шестеро заключённых: Нажмудин Ахмеднабиев, Рашид Аминов, Шамиль Бойматов, Магомед Абдулкадиров, Махмадрасул Машрабов и Магди Мириев были осуждены на различные сроки от 8 до 15 лет.

В ходе проверки выяснилось, что совершён подкоп. Сбежавшие преступники особо опасны! Двое осуждены за совершение убийства, остальные — за незаконный оборот наркотиков и иные преступления.

Ведётся розыск преступников, ориентировки направлены во все территориальные отделы полиции, в том числе и в другие регионы Российской Федерации».

Добавим, что Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность).

Поскольку установлено, что они сбежали через выкопанный подкоп, очевидно что это обстоятельство стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами из руководства исправительной колонии своих должностных обязанностей.

По делу проводится комплекс следственных действий, направленный на установление виновных должностных лиц исправительной колонии и привлечение их к уголовной ответственности. Расследование уголовного дела продолжается.