1

Как сообщили в пресс-службе Управления Росгвардии Дагестана, сегодня, 23 сентября, в поселке Красноармейское города Махачкалы у местных жителей возник массовый конфликт с представителями правоохранительных органов из-за земельного участка.

По предварительным данным, у представителей садоводческого некоммерческого товарищества «Аграрник» возник земельный конфликт с местными жителями поселка Красноармейское из-за участка общей площадью 50 га. Жители выступают против организации строительства на данном участке.

«Во вторник в очередной раз жители вышли на протест, и когда сотрудники Росгвардии и полиции пытались пресечь беспорядки, они стали кидать в них камни. Но росгвардейцы пресекли нарушение общественного порядка и задержали 27 граждан, которые вели себя агрессивно, повредили технику, создали угрозу жизни и здоровью окружающих», – сообщил собеседник.

Напомним, что ещё в середине июля этого года в администрации Махачкалы прошла встреча с представителями села Красноармейское, где накануне возник земельный конфликт. Предметом спора были эти же 48 га сельской земли с неопределенным статусом. В настоящее время архивная документация утрачена и это затрудняет определение окончательного статуса этих земель.

Первый заммэра столицы Салимхан Ахмедов и глава Кировского района Салих Сагидов тогда же призвали решить вопрос в рамках закона, не допуская конфликтов.

На встрече также выступил представитель села Красноармейское, который сообщил, что решением Совмина ДАССР территория Красноармейска была расширена, при этом не все документы на сегодня сохранились, что приводит к осложнениям и конфликтам.

Представитель СНТ «Аграрник», с которым идет конфликт жителей Красноармейска,  в свою очередь сообщил, что до 1936 года конфликтные земли находились на балансе колхоза «Таркинский», а после перешли на баланс Сельхозинститута. В 2006 году данную землю передали в аренду СНТ «Аграрник».

Представитель СНТ также отметил, что жители Красноармейска не дают осваивать землю, что приводит к конфликтам с ними.

Итогом встречи стало решение о том, что конфликтная ситуация будет рассмотрена Правовым Управлением столичной мэрии, Салимхан Ахмедов обозначил направления и перечень документальных позиций для последующего решения со стороны судебных органов.

Ещё ранее в селе Красноармейское прошли стихийные митинги, в село были подтянуты силы ОМОН, жители конфликтовали с представителями СНТ «Аграрник». Сельчане считают, что земля принадлежит им, они хотят построить на этих землях дома, СНТ «Аграрник» не согласно с этим.