Фото_Футбол. ПФЛ. 6 тур

В 6-м туре первенства ПФЛ зоны «Юг» команды из столицы Дагестана: «Легион Динамо», «Анжи» и «Махачкала», – дружно одержали победы. «Легионеры» на выезде обыграли лидера – «Кубань», а подопечные Артура Садирова и Руслана Агаларова дома уверенно разобрались с «Ессентуками» и «Краснодаром-3».

Мало кто мог предположить, что «Легион-Динамо» сумеет добиться успеха в Краснодаре, но подопечные Рустама Избулатова доказали, что футбол – игра достаточно непредсказуемая. Местная «Кубань», когда-то игравшая в Премьер-лиге, в нынешнем сезоне взяла уверенный старт, одержав четыре победы подряд, но после слегка притормозила, уступив в предыдущем туре ростовскому СКА. И в матче с «Легионом Динамо» краснодарцы наверняка хотели реабилитироваться в глазах своих болельщиков, но махачкалинцы оказались достаточно крепким орешком, который «Кубань» расколоть так и не смогла.

Первый гол в ворота подопечных экс-игрока и тренера «Анжи» Андрея Гордеева влетел на 18-й минуте первого тайма. Точным ударом в дальний угол свою команду вывел вперед полузащитник «Легиона Динамо» Удунян. В концовке первой половины встречи «легионеры» могли удвоить своё преимущество в счете, но в дело вступил голкипер хозяев поля Баринов, который среагировал на удар Рашида Магомедова и перевёл мяч на угловой.

Практически сразу после перерыва махачкалинцы вновь создали голевой момент, но после удара Кадиева снаряд угодил в перекладину ворот «Кубани». Краснодарцы на эту угрозу ответили своей атакой, однако на месте оказался страж ворот «Легиона» Алил Магомедов, который в высоком прыжке забрал мяч.

И все же за 5 минут до конца основного времени матча подопечные Рената Избулатова своего добились, отправив в сетку ворот хозяев второй мяч. После подачи с углового окончательный результат встречи установил Гасанов – 0:2.

После этой победы махачкалинский клуб с 12-ю набранными баллами поднялся на третью строчку в турнирной таблице, учитывая превосходство над «Кубанью» по личным встречам.

***

Не менее успешно выступил в этом туре и махачкалинский «Анжи», разгромивший дома аутсайдера зоны – ФК «Ессентуки». Все голы в этой встрече подопечные Артура Садирова забили после перерыва.

В самом начале второй половины встречи с пенальти отличился Магомеднаби Ягьяев, который уверенно обыграл вратаря в этой футбольной дуэли. В концовке матча футболистам «Анжи» удалось отличиться еще дважды – свои моменты воплотили в забитые голы лучший бомбардир зоны Магомед Магомедов и Султан Исалов.

«Мы сыграли два совершенно разных тайма. До перерыва очень многие моменты меня не порадовали. Мы должны были играть первым номером, но оказались не готовы к такому сопротивлению и упустили инициативу. Безусловно, играя в родных стенах, мы себе такого позволять не должны», – отметил после матча главный тренер махачкалинцев.

Учитывая превосходство над ФК «Кубань Холдинг» по личным встречам, «анжиевцы» после шестого тура занимают в табели о рангах первое место, имея в своем активе 13 очков.

***

Победы в прошедшем туре добился и СК «Махачкала», одолевший в родных стенах «Краснодар-3».

Счет в этой встрече был открыт уже в самом начале встречи, когда полузащитник Магомед Абакаров реализовал представившийся ему момент. Преимущество хозяев поля в счете удвоил во втором тайме нападающий команды Карим Гираев. Спустя несколько минут он оформляет дубль, точно пробив с пенальти. Последний и четвертый гол своей команды под занавес матча забил защитник махачкалинцев Амин Сулебанов.

Несмотря на разгромный счет, гости сумели-таки собрать все силы в кулак и отыграть два мяча, но на большее их не хватило. Как следствие, закономерная победа «Махачкалы» со счетом 4:2.

1 АНЖИ 6 4 1 1 12-7 13
2 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 6 4 1 1 12-6 13
3 ЛЕГИОН ДИНАМО 6 3 3 0 8-2 12
4 КУБАНЬ 6 4 0 2 16-7 12
5 СКА 6 4 0 2 11-7 12
6 ФОРТЕ 5 3 1 2 13-5 10
7 МАШУК-КМВ 5 3 1 1 11-8 10
8 ЧЕРНОМОРЕЦ 5 3 1 1 4-2 10