Фото_новость_общество

15 сентября в Пятигорске торжественно открылась четвертая смена Северо-Кавказского молодежного форума «Машук-2020».

В церемонии принял участие и председатель Правительства Дагестана Артем Здунов.

«Мне бы хотелось пожелать вам удачи в реализации проектов. Здесь нет проигравших – должны быть только победители. Еще раз поздравляю вас всех, и большое спасибо Ставропольскому краю за гостеприимство – как всегда, у вас комфортно и уютно. Всем успехов! А Дагестан – вперед!» – напутствовал премьер-министр республики молодежь.

Артём Здунов также поделился своей оценкой нового формата работы форума «Машук-2020»: «Сегодня мы видим те проекты, которые уже прошли отбор, и многие из них получают гранты, финансирование и развиваются. Поконкретнее стало. Как сказал губернатор Ставропольского края, машуковцы этой смены должны отработать как один за трех, потому что численность участников значительно сократилась. Обращает на себя внимание и дисциплина – все-таки мир изменился после пандемии, дисциплина выходит на первый план. От участников дагестанской делегации жду, чтобы они побольше рассказали о республике, потому что все проекты – далеко выходящие за границы региона», – сказал премьер-министр Дагестана.

При этом Артём Здунов подчеркнул особое значение форума для округа и в целом молодежной политики, призвал как организаторов, так и участников ни при каких обстоятельствах не тормозить процесс: «Нашли такую форму, как дистанционное проведение форума, – это тоже хороший выход. Главное – не приостанавливать работу форума. Но живое общение никто не отменяет, и большое спасибо организаторам, что удалось это сделать», – прокомментировал руководитель дагестанского кабмина.

В течение пяти дней участников IV офлайн-смены «Лидеры Развития» XI Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» ждут проектные, компетентностные, игровые и презентационные сессии, образовательные и альтернативные площадки, а также яркая вечерняя программа. В рамках четвертой смены молодежь СКФО пройдет образовательную программу по 5 трекам: «Цифровое управление», «Цифровой бизнес», «Цифровой университет», «Цифровой человек» и «Цифровая среда».

В конце смены машуковцы получат цифровое портфолио и обсудят результаты своей работы с экспертами.

Добавим, что Здунов на форуме встретился и с дагестанской молодежной делегацией. В ходе встречи участники офлайн-смены, а их 39, представили главе дагестанского кабинета министров свои проекты, поделились с ним планами на будущее, обсудили возможную поддержку со стороны правительства в процессе их реализации.