Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Сегодня уже по всем дагестанским средствам массовой информации прошли сообщения о конфликте в поселке Красноармейское. Жители села Красноармейское протестуют против строительства на участке земли, который они считают принадлежащим им по закону. После того как на место прибыл ОМОН, они начали кидать в силовиков камни. Как сообщается по некоторым неподтверждённым данным, между протестующими и силовиками произошли локальные стычки. После того, как жители поселка начали кидать камни, силовики выстрелили в воздух.

По данным, в ходе протестов есть пострадавшие, как минимум два человека получили ранения.

«Полицейские нас провоцировали криками «У вас, что, мужчин не осталось?». Кто-то из-за этого кинул в них камни, и они в ответ начали стрелять из травматического оружия, — приводит «Черновик» слова жительницы Красноармейского. — Росгвардия укрылась щитами, а полицейские на машинах проехали через весь Семендер (соседний поселок. — РБК), заехали в поселок через заправку, а мы, женщины, встали в ряд, чтобы не пускать их. Они слезли с машин и стали пускать в нас слезоточивый газ, начали бить дубинками нас и наших ребят».

«Сотрудники Росгвардии пресекли нарушение общественного порядка в поселке Красноармейское Кировского района города Махачкалы, где проходят работы по межеванию земельных участков. Задержаны граждане, которые вели себя агрессивно, повредили технику, создали угрозу жизни и здоровью окружающих. Задержанные переданы сотрудникам полиции», — сообщили в пресс-службе Росгвардии Северо-Кавказского округа.

По итогу: Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти не опасного для жизни или здоровья) и ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).

По версии следствия, вчера, 22 сентября, жители поселков Красноармейск и Семендер Кировского района города Махачкалы, на почве возникших противоречий по вопросам межевания земельных участков, стали воспрепятствовать проведению указанных работ. Для пресечения противоправных действий со стороны граждан и обеспечения общественного порядка и безопасности на место прибыли сотрудники местного отдела полиции и управления Росгвардии республики.

В это время, группа лиц стала кидать в сторону сотрудников правоохранительных органов камни, различные предметы, в результате чего нескольким сотрудникам причинен вред здоровью, а также повреждены их служебные автомобили.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных лиц. Расследование уголовного дела продолжается.

Ход расследования уголовного дела руководителем следственного управления генерал-майором юстиции Анатолием Щуровым взят на контроль.