1

Вчера, 23 сентября, в с. Леваши Левашинского района состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между министерством сельского хозяйства Республики Дагестан и ООО «Агрофирма «Поиск». Подтвердив свои намерения, руководитель Минсельхозпрода РД Абзагир Гусейнов и директор московской компании Николай Клименко поставили свои подписи под документом.

Церемония заключения соглашения прошла в ходе научно-практического совещания по вопросам развития отечественной селекции и семеноводства овощных культур в Республике Дагестан. На нем также присутствовали заместитель председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, председатель комитета Народного Собрания РД по аграрной политике и природопользованию Асият Алиева, глава Левашинского района Шамиль Дабишев, директор ВИР имении Вавилова Елена Хлесткина, директор Дагестанской опытной станции ВИР Киштили Куркиев, директор Селекционной станции Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева Григорий Монахос, председатель Общественного совета при Минсельхозпроде РД Вагаб Казибеков и другие лица.

Как отметил Абзагир Гусейнов, соглашение с фирмой «Поиск» будет взаимовыгодным, принесет пользу как республике, так и самой компании. «Соглашение направлено на то, чтобы развивать семеноводство в Дагестане и конкретно в Левашинском районе. Фирма поможет нам в этом, мы со своей стороны, поможем ей, предоставив свои территории, которые обладают благоприятными климатическим условиями для испытаний новых сортов и гибридов. Предполагается взаимный обмен, взаимная помощь. Будем и дальше работать в этом направлении», – сказал глава Минсельхозпрода РД.

Николай Клименко также подчеркнул, что подписанный документ позволит продолжить политику системного решения вопросов в отрасли.

«Мы воспринимаем это соглашение как дополнительное обязательство. Теперь мы встаем на путь системного решения вопросов семеноводства в Дагестане», – отметил директор агрофирмы «Поиск».

Ну что ж, а мы будем внимательно следить за развитием этой отрасли в республике, поскольку отличный урожай хорошего качества на наших прилавках зависит прежде всего от семян, а потом уже от умения взрастить, сохранить и реализовать.