1

Платан, произрастающий во дворе Джума-мечети (г.Дербент) участвует в национальном конкурсе «Российское дерево года -2020». Дерево, которое победит на конкурсе, представит Россию на международном соревновании в 2021 году.

До окончания конкурса осталось всего 8 дней и наши конкуренты стремительно нас догоняют.

Призываем жителей Дагестана мобилизоваться и отдать свой голос за восточный платан – символ Дербента и свидетель его истории последних трех веков. Кроме того, он занесен, под No17, в Национальный реестр великовозрастных деревьев РФ.

Проголосовать можно по ссылке, которую разместил на своём сайте Минтранс РД. Пройдя по ней, необходимо отметить дерево №6 (Платан восточный), затем поставить галочку в окошке «Я не робот» и нажать кнопку «Голосовать». Можно проголосовать как с телефона, так и ноутбука или компьютера.

Следует отметить, что в настоящее время состояние старовозрастного дерева неудовлетворительное. В дупле у основания ствола следы разжигания костра. Стволу нанесены механические повреждения. Для недопушения дальнейшего термического или механического повреждения дерево ограждено металлической изгородью, рядом установлен стенд с информацией о дереве.

Дерево обследовано специалистами Центра древесных экспертиз НПСА “Здоровый лес” (г. Москва) 17 апреля 2012 года. Торжественное открытие дерева-памятника состоялось в октябре 2013 года.