1

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении заместителя начальника оперативного отдела оперативного управления МРИ ФНС России № 17 по Республике Дагестан Сайдахмеда Саидбегова. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года, в ходе проведенной проверки на рынке в городе Хасавюрте, осужденный выявил факт осуществления двумя гражданами предпринимательской деятельности без государственной регистрации. По требованию налоговика указанные торговые точки были закрыты.

В ходе беседы с владельцем торговых точек Саидбегов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение, сообщил мужчине, что у того имеется задолженность по налогам в размере 120 000 рублей, которую он якобы погасил за него и потребовал передать ему указанную сумму.

Усомнившись в законности требований Саидбегова, мужчина обратился в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денежных средств.

В сентябре 2018 года в своем служебном кабинете, после получения денежных средств в сумме 80 000 рублей, осужденный был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором суда Саидбегову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Без сомнения, очень мягкое наказание за столь коварный план по собственному обогащению за счёт горе-предпринимателей.

Учитывая то, что подобный факт мошенничества был выявлен только благодаря мужчине, заявившему о вымогательстве, возникает вопрос — сколько же тогда ещё таких мошенников?