1

Сегодня, 25 сентября, в ночном бою, на стратегическом командно-штабном учении «Кавказ – 2020» подразделения морской пехоты Каспийской флотилии уничтожили условные незаконные вооруженные формирования в прибрежной зоне Дагестана, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

«С моря на быстроходных лодках НВФ выдвинулись к району расположения сил КФл, которые находились на береговой линии для проведения диверсий. Наблюдательные посты батальонной тактической группы морской пехоты КФл без опознавательных маяков обнаружили приближение плавательных средств условных боевиков и в режиме “Тишина” передали сигнал на огневые позиции», – говорится в сообщении.

По информации источника, для обозначения приближающегося противника минометная батарея произвела залп осветительными минами из 122-мм минометов 2С12 «Сани». Огнем из стрелкового оружия подразделения и вооружения бронетранспортеров БТР-82АМ «противник» был уничтожен в море.

Ну а утром, в ходе стратегического командно-штабного учения «Кавказ – 2020» корабельная тактическая группа Каспийской флотилии и ВМС Ирана успешно выполнили артиллерийские стрельбы штатными комплексами по морской и воздушной целям условного противника в акватории Каспийского моря, сообщили в пресс-службе Министерства обороны России.

В состав корабельной тактической группы вошли ракетный корабль «Татарстан», малый ракетный корабль «Великий Устюг», малый артиллерийский корабль «Астрахань» и ракетные катеры «Джоушан» и «Пейкан».

«Выполнив элементы боевого маневрирования, экипажи отработали ведение прицельного артиллерийского огня по морской буксируемой мишени (морскому щиту) в рамках розыгрыша эпизода по ведению боевых действий с корабельной группировкой противника, а также эпизода по отражению ударов его средств воздушного нападения», – передает источник.

По его информации, в ходе учения определение установок для стрельбы из артиллерийских орудий и целеуказание осуществлялось бортовыми комплексами радиотехнического вооружения кораблей и береговыми станциями наблюдения Каспийской флотилии.

В результате совместных действий кораблей флотилии и ракетных катеров ВМС Ирана корабельная тактическая группа уничтожила артиллерийским огнем группировку условного противника в море.

Напомним также, что два дня назад, 23 сентября, морские пехотинцы Каспийской флотилии, при поддержке боевых кораблей и авиации, высадились на необорудованное побережье в районе городка Зеленоморск. Как сообщили в Министерстве обороны России, задачей малых артиллерийских кораблей была огневая поддержка высадки передового отряда морского десанта.

«С воздуха огневую поддержу осуществили два звена вертолетов Ми-24 и Ми- 35. Вертолеты нанесли удары по позициям условного противника на побережье.

На побережье высадились десантно-штурмовые группы морской пехоты из вертолетов Ми-8. Одновременно разведчики Каспийской флотилии десантировались в тыл условного противника из вертолетов Ми-8 АМТШ «Терминатор». Это позволило осуществить тактический маневр передового отряда морского десанта. В результате морские пехотинцы уничтожили силы противодесантной обороны условного противника», – отметили в пресс-службе.

По словам источника, для создания обстановки максимально приближенной к боевой использовались дымовые шашки, холостые патроны и заряды, имитирующие разрыв артиллерийского снаряда.

«В эпизоде учений принимали участие около 500 военнослужащих полка морской пехоты, 24 боевых корабля и катера Каспийской флотилии и 2 пограничных сторожевых корабля Пограничного управления ФСБ России. А также бронетранспортеры БТР-82АМ, реактивные системы залпового огня «Град» и минометные комплексы «Сани», всего более 40 единиц военной техники», – сообщили в министерстве.

Напомним, что стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2020» проходит с 21 по 26 сентября 2020 года на внутренних полигонах Южного военного округа, наземных авиационных полигонах Арзгирский и Копанской, а также в акваториях Черного и Каспийского морей. Для отработки совместных действий на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана.