1

37-летний житель города Каспийска Республики Дагестан обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.5 УК РФ (участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к совершению преступления террористической направленности), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 208 УК РФ (приготовление к созданию незаконного вооруженного формирования), ч. 1 ст. 30, ст. 317 УК РФ (приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в его отношении.

По версии следствия, в декабре 2019 года обвиняемый вступил в террористическую организацию и принял в ней участие. Путем уговоров и словесных убеждений он склонял двоих своих знакомых к объединению для создания и участия в незаконном вооруженном формировании. Объединиться было необходимо для совершения преступлений террористической направленности и посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Однако, последние отказались от участия.

Для совершения посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов обвиняемый приобрел пистолет и патроны к нему.

Реализовать свой преступный умысел, направленный на совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов он не смог, так как был задержан сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.