1

Отрадно, что в Дагестане продолжается оснащение медучреждений новым оборудованием. Так, на базе Хасавюртовской ЦГБ заработал новый, современный 32-cрезовый компьютерный томограф. Закупили его на средства, выделенные для борьбы с пандемией коронавируса. Он сменил старый 16-срезовый аппарат, срок эксплуатации которого достигает 10 лет.

Преимуществ нового оборудования множество. Это и большая производительность, и быстрые и эффективные ежедневные исследования, и многослойное сканирование. Кроме того, в комплектации имеется инжектор для болюсного контрастирования, что значительно повышает качество диагностики и соответственно лечения. Еще одно немаловажное преимущество — пройти обследование могут пациенты очень больших габаритов, до 227 кг. Предыдущий томограф позволял проводить диагностику заболеваний у пациентов, вес которых не превышал 180 кг.

Возможности томографа распространяются на весь организм человека. С его помощью можно проводить исследования органов дыхания, что особенно важно в пандемию коронавируса, брюшной полости, забрюшного пространства и органов малого таза. Пропускная способность 32-срезового компьютерного томографа 100 человек в сутки. Обследование будет проводиться бесплатно, по показаниям, то есть для пациентов стационара и с направлением от участкового врача.

Добавим также, что в условиях пандемии COVID-19 КТ и МСКТ являются самыми точными методами исследований органов грудной клетки (точность до 98%).

Сегодня в кабинете компьютерной томографии ХЦГБ работает 2 врача рентгенолога и 3 лаборанта. Перед запуском нового оборудования персонал прошел специальное обучение.