1

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на 30 сентября обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 13429 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+ 82 человек за сутки)
– 11563 человек выздоровело
– 621 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 541354 проведено исследований (тестов) в республике
– 3607 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Напомним, что на прошедшем 23 сентября совещании в режиме ВКС, Глава республики Владимир Васильев подчеркнул, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 и пневмонией на сегодня начинает стабилизироваться. «Волна заболеваний идет на спад. Если в первой декаде сентября ежедневно поступало в больницы в среднем 350 человек, то во второй — этот показатель снизился в 1,3 раза и составил порядка 265 человек.

Заметно увеличилась выписка из больниц. Только за последние два дня выписано 928 человек, при поступивших в больницы 428. Мест в больницах сейчас хватает, 35% коечного фонда свободные под COVID-19. Лекарств и средств индивидуальной защиты достаточно. Как лечить, наши врачи знают, практика наработана. Число тестируемых у нас каждый день превышает 5000 человек, что позволяет вовремя начинать лечение. Сегодня гораздо меньшее количество тяжелобольных, находящихся на искусственной вентиляции легких и количество смертных случаев тоже сокращается», — констатировал руководитель региона.

«Ситуация находится под контролем», — подчеркнул Владимир Васильев, и в этой связи есть возможность не ужесточать ограничения деятельности учреждений, организаций хозяйственно-социальной сферы. Все еще действует масочный и перчаточный режим, а также ограничение миграции, где это необходимо.

Глава Дагестана поручил также создать необходимые условия желающим вступить в брак. Банкетные залы могут работать, но только при соблюдении требований Роспотребнадзора.