1

Оперуполномоченные уголовного розыска Махачкалинского линейного управления МВД России при проведении «проверочной закупки» в столице Дагестана выявили безработную местную жительницу, 1968 года рождения, которая за 42 тысячи рублей незаконно сбыла 14 блистеров сильнодействующего препарата «Лирика», сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СКФО.

«Исследование показало, что капсулы красно-белого цвета содержат сильнодействующее вещество “Прегабалин”. В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 234 УК РФ “Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта, в крупном размере”. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией частью данной статьи, – лишение свободы на срок до 8 лет», – говорится в сообщении.

По информации источника, при проведении обыска в доме подозреваемой полицейские обнаружили и изъяли 20 блистеров сильнодействующего препарата. Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление.

Отметим, что Прегабалин – активный компонент таких препаратов как Лирика и Альгерика, является сравнительно молодым соединением. Вещество было синтезировано в 2004 году американским медицинским химиком. Будущий препарат задумывался как эффективное средство при эпилепсии, а также диабетической нейропатии и постгерпетической невралгии.

Длительное тестирование показало, что Прегабалин существенно уменьшает частоту и интенсивность судорог у больных эпилепсией, а также помогает избавиться от сильных нейропатических болей. Уже в 2005 году использование Прегабалина было официально разрешено в Америке, а в 2007 году медикамент вышел на европейский рынок.

Сегодня Лирика применяется в медицине как анальгетик, противосудорожный препарат, а также используется наркологическими клиниками для устранения болезненных симптомов ломки.

При этом увеличение дозы препарата приводит к быстрому формированию аддикции, а также серьезным нарушениям в работе ЦНС и других жизненно важных систем. К сожалению, трагические последствия злоупотребления Лирики не пугают людей, гонящихся за дешевым кайфом.

Лирика как наркотик имеет особенности действия. Рекомендованная доза Лирики колеблется от 25 до 300 мг в сутки в зависимости от интенсивности болей и врачебных рекомендаций. Наркоманы же употребляют около 600 мг препарата за день, что и приводит к столь желанному состоянию эйфории. Действие Лирики в качестве наркотика зависимые описывают как нечто среднее между алкогольным опьянением и действием героина. Многие зависимые, впервые попробовав Прегабалин, отказываются от его применения, из-за особенностей эффекта, но чаще всего препарат становится основным источником «вдохновения» для наркоманов, заменяя дорогостоящие и нелегальные ПАВ.

Лирика не относится к опиатам, а потому действие медикамента несколько отличается от героина и его синтетических аналогов. Наркотического эффекта после употребления 300-600 мг вещества приходится ждать долго – лишь через 2-3 часа человек ощущает долгожданную эйфорию. Ощущение абсолютного умиротворения, благополучия, которое дарит Лирика, длится около 10 часов. При этом все ощущения более «живые», чем при опиатном опьянении.

Регулярное применение больших доз (600 мг и более) Лирики приводит к формированию физической зависимости. Через некоторое время без дозы человек ощущает себя абсолютно опустошенным, впадает в депрессию, полностью отдаляется от окружающего мира. Несмотря на то, что Лирика позиционируется как легкий наркотик, последствия его употребления крайне плачевны, а пережить ломку – синдром отмены препарата практически невозможно без помощи специалистов.