Фото_на новость_общество

Начальник отдела комфортной городской среды Минстроя Дагестана Шамиль Рашидов выступил в программе «Городская среда» на РГВК «Дагестан».

Он рассказал, что на сегодняшний день в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в Дагестане благоустроено более 750 территорий.

«В 2017 году проект был пилотным, а с 2018 года реализуется систематически. Реализация программы предусматривается до 2024 года. Сегодня в республике уже благоустроено более 750 дворовых территорий и общественных пространств. В рамках нового указа президента Российской Федерации «О национальных целях» до 2030 года эти мероприятия планируется продлить», – отметил он.

С каждым годом количество участников программы растет. Города – постоянные участники проекта. В 2018 году, помимо 10 городов, в работу включились 23 муниципальных района, в 2019 году – уже 29 районов. В этом году участвуют все 52 муниципальных образования республики, благоустраивается 241 объект.

Уже привычным и приятным стало такое явление, как экономия средств в ходе проведения закупочных аукционных процедур. Они также направляются на благоустройство дополнительных территорий. В этом году за счет сэкономленных средств – около 50 млн рублей, будет благоустроено дополнительно 17 территорий – 2 дворовые и 15 общественных.

Дополнительные средства можно привлечь и благодаря Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в котором Дагестан с успехом участвовал три года подряд. В 2018 году Дербент выиграл грант в размере 50 млн рублей, в 2019 году город Дагестанские Огни получил 75 млн рублей, в 2020 году Дербент выиграл 44,5 млн рублей.

Как будет выглядеть двор после реконструкции, решают жильцы многоквартирных домов. Участие заинтересованных лиц регламентировано нормативно-правовыми актами, как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Одним из показателей программы как раз является вовлечение граждан в решение вопросов комфортной городской среды. В прошлом году этот показатель был достигнут – участвовало до 9% населения республики.

Он напомнил, что контроль за ходом работ ведется совместно с общественным координатором по проекту «Мой Дагестан – комфортная городская среда», который реализуется по инициативе главы Дагестана Владимира Васильева. На каждом объекте установлены информационные щиты с контактами координаторов. В режиме реального времени на сайте Минстроя Дагестана можно наблюдать за ходом работ на объектах.