Важные вопросы

Президент ДГТУ, председатель регионального отделения Российского профессорского собрания (РПС) Тагир Исмаилов принял участие в расширенном заседании совета и президиума РПС на платформе ZOOM.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие вопросы: о проведении профессорского форума-2020 «Национальные проекты и профессорское сообщество»; утверждение повестки, формата, площадок и дат проведения форума; информация о номинантах общенациональной премии «Профессор года», – сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Также было внесено предложение о включении в программу профессорского форума представителей органов законодательной и исполнительной власти, ответственных за реализацию национальных проектов: «Наука», «Образование», «Здравоохранение», «Демография», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство», «Культура», «Цифровая экономика» и «Международная кооперация и экспорт». Кроме того, выступившие предложили включить в программу форума проведение заседания научно-отраслевой секции по военным наукам.

 

Экологический рейтинг

Исследования магистранта Института экологии и устойчивого развития ДГУ Камиллы Ахмедовой вошли в национальный экологический рейтинг России (лето 2020 года).

В пресс-службе ДГУ сообщили, что К. Ахмедова является стипендиатом различных категорий, победителем международного конкурса «Студент года-2017», активным участником студенческих конференций и олимпиад. Кроме того, в ее активе 12 научных публикаций.

В своем исследовании магистрант выяснила, что воздух Махачкалы тотально загрязнен тяжелыми металлами, а причина этого увеличение автотранспортной нагрузки и развитие промышленности.

«Отключения электричества, воды, сложные ситуации с уборкой мусора – наглядные проблемы Махачкалы, которые на виду у всех. Но здоровью махачкалинцев и гостей города могут угрожать и менее заметные глазу проблемы – токсичные и канцерогенные элементы», – отмечает Ахмедова.

 

Признание

Студентка медицинского колледжа ДГМУ Мадина Магомедова в рамках финала чемпионата Worldskills завоевала медальон в компетенции «Медицинский и социальный уход».

Это уже вторая награда в этой компетенции у дагестанской команды. Ранее учащаяся этого же колледжа Наида Асадуллаева завоевала бронзу чемпионата в юниорской возрастной группе, сообщили в пресс-службе ДГМУ.

Другая представительница ДГМУ, аспирант вуза Ксения Манышева, стала лауреатом III степени регионального этапа конкурса Falling Walls Lab, состоявшегося в Северо-Кавказском федеральном университете. Ее научный проект «Разрушая стены ишемического инсульта у дагестанских женщин» был высоко оценен жюри и участниками конкурса.

 

Высокие технологии

С 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге в рамках ежегодной технической ярмарки прошла выставка HI-TECH. В ее работе принял участие и Дагестанский государственный технический университет, представивший свои разработки в области пищевых производств, энергетики, приборостроения, радиоэлектроники и косметологии.

Запатентованные разработки и технологии дагестанского вуза вызвали широкий интерес со стороны промышленных предприятий России. На конкурс были выдвинуты две разработки ученых ДГТУ: устройство для остановки кровотечения в полевых условиях с использованием термоэлектрических модулей и устройство для определения солеотложения на внутренних поверхностях труб и оборудования.

В пресс-службе ДГТУ сообщили, что обе разработки удостоились высокой оценки компетентного жюри, получили дипломы и серебряную медаль выставки HI-TECH. Кроме того, представители ООО «Сургутнефтегаз» заинтересовались устройством для определения толщины солеотложения внутри труб для транспортировки нефти, газа, геотермальных вод, так как оно решает проблему очистки оборудования химических, нефтехимических предприятий, а также тепловых, геотермальных, атомных энергоустановок.