Приказом Министерства науки и высшего образования России были назначены стипендиаты Президента России. В их числе оказались и студентки Дагестанского государственного университета Фатима Магомедова и Сапият Магомедова.

Зульфия Исаева

Отметим, что обе девушки удостоились президентской стипендии за успехи в учебе и научной деятельности, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Так, Сапият Магомедова стала лучшим трейдером на валютном рынке от компании «Церих» в рамках четвертой зимней бизнес-школы. Также она имеет на своем счету более 16 научных публикаций.

«Победы в олимпиадах и конкурсах всероссийского и международного уровня дали мне возможность попробовать свои силы и в конкурсе на назначение именной стипендии Президента РФ. Добиваться успеха мне было несложно, так как на факультете процесс обучения тесно связан с научной деятельностью. И самый важный фактор, по моему мнению, это поддержка со стороны руководства факультета, которое всегда поможет каждому студенту в его начинаниях и работе», – сказала Сапият.

А вот исследование на тему: «Анализ эффективности внедрения CRM систем для повышения конкурентоспособности бизнеса» помогло магистрантке факультета управления ДГУ Фатиме Магомедовой занять третье место на международном конкурсе научно-исследовательских работ «Modern researcher-2020». Свою карьеру девушка начала в отделе торговли Агентства по предпринимательству и инвестициям нашей республики, куда попала через участие в конкурсе в кадровый резерв.

«Мне очень нравится искать, анализировать, сравнивать, разрабатывать идеи и взгляды. Нравится, когда что-то получается в науке, когда что-то получается в работе. Это ощущение, что ты поднялся еще на одну ступень, что живешь не зря. Потом – научная деятельность, как плюс к учебе, хорошая возможность возвысить себя в глазах преподавателей кафедры, деканата», – говорит Фатима.

Всем желающим заниматься научно-исследовательской деятельностью она советует искать свою тему и активного научного руководителя. «Больше общаться, больше вытягивать самостоятельно – никто ничего на золотом блюдечке с каемочкой не принесет, ты должен сам это брать», – подытожила Ф. Магомедова.

***

Магистрант исторического факультета ДГУ Алибег Сираждинов получил грамоту и медаль Президента России за организацию поддержки в борьбе с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В пик эпидемии Сираждинов участвовал во всероссийской акции «Мы вместе». Он развозил продукты, лекарства и другие предметы первой необходимости пожилым людям и семьям, оставшимся без работы. Магистрант вместе с другими добровольцами передал более 50 тысяч масок в больницы Дагестана.

«Я рад, что мог помочь людям, когда им было сложно и финансово, и психологически. У многих болели близкие, люди остались без работы, не на что купить хлеб и лекарства. Когда я помогал, даже не думал, что могу получить за это награду. Не до этого всем было», – отмечает Сираждинов.