Фото_Нравственность и мир

Дагестанский государственный университет осознает и признает роль сохранения мира и стабильности в обществе, воспитывает в своих студентах духовные и нравственные ценности.

Об этом заявила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГУ Зарема Гусейханова на встрече студентов вуза с представителями духовенства СКФО.

В пресс-службе ДГУ сообщили, что вузом разработан целый план противодействия терроризму и экстремизму в студенческой среде. С просветительскими лекциями ДГУ посещают специалисты Муфтията региона, которые формируют у студентов правильное видение религии, говорят о нравственных и духовных принципах.

В ходе встречи министр по национальной политике и делам религий Энрик Муслимов подчеркнул, что еще 10 лет назад проведение религиозных мероприятий с приглашением приезжих экспертов было невозможным, так как обстановка в Дагестане была напряженной и к этому не располагала. «Организация духовных мероприятий внесла свою лепту в то, чтобы наша жизнь вновь стала мирной. Наряду с органами правопорядка и местной властью религиозные форумы показали, что межконфессиональный мир и согласие возможны», – сказал Муслимов.

О важности правильного преподнесения религии говорил на встрече руководитель аппарата Духовного управления мусульман Чечни Супьян Курбанов: «Мы с вами должны работать вместе. Религия – значимая составляющая нашей жизни и от того, как ее подать, зависит очень многое».

Подобная встреча прошла и в стенах Дагестанского государственного технического университета. В мероприятии приняли участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, Муфтий Калмыкии Султан-Ахмед Каралаев, заместитель Муфтия РД Абдулла Салимов, заместитель министра по национальной политике и делам религий Мурад Шафиев, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова.

«Возрождение национальных и духовных ценностей молодежи – это одно из основных направлений воспитательной работы университета. Для нас важен постоянный поиск новых форм, методов, подходов, идей, несущих глубокий просветительский смысл в сознание наших студентов. Именно поэтому мы открыты к сотрудничеству и поддерживаем подобные встречи», – отметил Нурмагомед Суракатов.

Добавим, что участники мероприятия поделились своим опытом в решении проблем современного общества, а также ответили на волнующие студентов вопросы. Также в рамках встречи было рассмотрено предложение по внедрению практики закрепления представителей духовенства в качестве кураторов и наставников за каждым высшим и средним учебным заведением республики с целью просвещения и своевременной обратной связи со студентами по интересующим вопросам и проблемам, сообщили в пресс-службе ДГТУ.