1 1

По сообщению пресс-службы Ростовского областного суда, бывший начальник Главного управления ФСИН по Ростовской области Муслим Даххаев осужден на два года колонии-поселения за разглашение государственной тайны и злоупотребление полномочиями. «Время нахождения под стражей будет засчитано в срок отбывания наказания», – говорится в сообщении.

Он признан виновным по ч. 1 ст. 283 («Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе») и ч. 1 ст. 285 («Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы») УК РФ. Дело рассматривалось в закрытом режиме без соответствующего раскрытия сути обвинения.

Даххаеву также запрещено занимать определенные должности на государственной службе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Согласно российскому законодательству, один день содержания под стражей приравнивается к двум дням в колонии-поселении. Он был арестован 13 ноября 2019 года, поэтому может выйти на свободу уже в середине ноября.

Напомним, что Муслим Даххаев был назначен начальником ГУ ФСИН по Ростовской области 5 июля 2018 года. До этого он почти год исполнял обязанности главы этого управления.

Ранее Даххаев проходил службу в органах внутренних дел Дагестана, в том числе занимал должность заместителя главы МВД республики. С сентября 2005-го до августа 2017 года руководил управлением ФСИН по Дагестану.

В 1999 году банды международных террористов, напавшие на Дагестан, окружили Новолакский РОВД. Начальник отдела Муслим Даххаев с боями вывел своих подчиненных и бойцов Липецкого ОМОНа из окружения боевиков.

При аресте ему вменяли организацию массовой прослушки бизнесменов, чиновников и представителей спецслужб, которые и являлись носителями гостайн. Формально основанием для задержания стало то, что люди без допуска получили доступ к секретной информации. Ну и кроме разглашения гостайны, участников обвиняют в получении взяток — предполагается, что чужие телефоны они слушали не бесплатно.