1

Зампред Правительства РФ Татьяна Голикова в ходе общения с журналистами отметила, что при соблюдении рекомендаций эпидемиологов и врачей вновь объявлять режим самоизоляции не придется. «У нас нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся. Поэтому и обращаемся к уважаемым гражданам, чтобы все меры безопасности были соблюдены», — сказала вице-премьер.

В этой связи Голикова обратилась к россиянам с призывом строго соблюдать меры профилактики. По ее мнению, это предупредит дальнейшее распространение инфекции.

Также она связывает увеличение числа заболевших граждан с сезонными всплесками ОРВИ и гриппа, ослабляющих иммунитет.

Добавим, что весенняя самоизоляция очень негативно отразилась на экономике Российской Федерации в целом, и на кошельке каждого гражданина в отдельности. Снимали карантин импульсивно. Как мы помним, сначала людям приходили штрафы, за то, что они выходили из дома, а буквально на следующий день все ограничения сняли и все разрешили.

Такое резкое снятие карантина без сохранения де-факто ограничительных мер приводит к тому, что все начинается по новой. Потому что переболело достаточно маленькое количество народа, кластеры, которые активнее всех заражаются и распространяют вирус, не «выгорели». Значит, когда мы карантин снимем, опять пойдет рост эпидемии. Особенно это касается школ.

Чтобы избежать жестких ограничений, нужно не только всем носить маски и соблюдать дистанцию, но и решить вопрос с детскими учреждениями. В школах и детских садах практически нереально заставить детей носить маски. Надо внимательно подумать, что делать с теми местами, которые невозможно закрыть и где нельзя обеспечить в должной мере дистанцию и маски. Если мы поймем, что с этим делать, то да, наверное тогда можно будет обойтись без строгого карантина.