1

Бойцы Управления Росгвардии по РД масштабно отметили День отрядов мобильного особого назначения (ОМОН). В подразделениях, рассредоточенных по городам региона, прошли траурные мероприятия с возложением венков к мемориалам и памятникам, погибшим при исполнении служебного долга сотрудникам, и торжественные марши.

Дата для праздника была выбрана в связи с тем, что впервые Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов). К концу 1990-х годов подразделения ОМОН существовали во всех регионах России.

В апреле 2016 года спецподразделения ОМОН вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

ОМОН — это спецподразделения Росгвардии, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях. Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России.

В мероприятиях участвовали руководство Управления Росгвардии и ветераны подразделений особого назначения, бойцы махачкалинского, каспийского и транспортного подразделений.

В своей речи врио начальника Управления Росгвардии по региону, полковник полиции Магомед Магомедов подчеркнул, что многочисленные подвиги сотрудников отрядов особого назначения приумножили летопись и традиции спецподразделений РФ.

Также Магомедов поздравил коллег с профессиональным праздником и выразил благодарность за честную службу.

После возложения траурных венков и цветов бойцы почтили память об ушедших товарищах минутой молчания.