1

8 октября сотрудниками УЭБиПК МВД по РД совместно с сотрудниками УФСБ РФ по Дагестану проведены оперативно-разыскные мероприятия в доме 49-летнего жителя Хасавюрта.

В рамках обыска по ранее возбужденному уголовному делу по ч.1 ст.327 УК РФ, в кузове автомобиля «Камаз» полицейскими обнаружено и изъято 3224 пятилитровых пластиковых емкостей со спиртосодержащей жидкостью и 96 бутылок водки различных наименований, емкостью по 0,5 литров.

В ходе проведения обыска в подсобном помещении дома, принадлежащего жителю Хасавюрта, сотрудниками УЭБиПК МВД по РД обнаружена и изъята алкогольная продукция в количестве 145 бутылок, 63 пластиковые емкости объемом 0,45 литров с прозрачной жидкостью, 75 акцизных марок и тетрадь с записями.

Установлено, что изъятые напитки, рыночной стоимостью более 3,5 млн. рублей, не соответствовали требованиям ГОСТ, не имели соответствующей маркировки специальными акцизными знаками.

Согласно проведенной экспертизе, изъятая алкогольная продукция различных наименований изготовлена кустарным способом.

Подозреваемый доставлен в отдел полиции. В отношении мужчины собран материал для принятия процессуального решения.

Добавим, что всего несколько дней назад, Буйнакский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в незаконном обороте алкогольной продукции. По сообщению пресс-службы прокуратуры Дагестана, осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.3 (незаконное производство и (или) оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) УК РФ.

«В судебном заседании установлено, что в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий местный житель, являясь собственником коммерческого магазина и не имея лицензии на закупку, хранение и розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершил продажу алкогольной продукции условному покупателю», – отметил источник.

Кроме того, в ходе обследования помещения коммерческого магазина было обнаружено и изъято 558 бутылок алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму свыше 175 тыс. рублей.