1

Во время выходных, к сожалению, число детей, госпитализированных с симптомами острой кишечной инфекции (ОКИ) в Махачкале, не снизилось, а даже выросло до 54.

Как сообщил представитель Минздрава республики: «54 ребенка госпитализировано. Состояние у всех средней и легкой степени тяжести».

9 октября стало известно, что за сутки в инфекционный стационар, временно развернутый на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера, с симптомами ОКИ госпитализированы 42 ребенка. 36 из них – детсадовцы из муниципальных дошкольных учреждений, четверо – школьники, двое – дети, не посещающие детсад. По данным Роспотребнадзора, инфекция могла передаться через пищу.

Ведомство временно приостановило работу детских садов №35, 41 и 66, где зафиксированы очаги заболеваемости.

В отношении поставщика пищевой продукции начато административное расследование. Кроме того, возбуждено уголовное дело по ст. 238 («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей») Уголовного кодекса.

Но уже сегодня, с утра появились новые данные: «25 детей попавших в больницу с острой кишечной инфекции выписано домой с выздоровлением. По состоянию на 12 октября, в инфекционном стационере, временно развернутом на базе Республиканского кожно-венерологического диспансера из-за пандемии новой коронавирусной инфекции остается 29 детей госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции после посещения детских садов и школ. Их состояние удовлетворительное. Все они уже идут на поправку. Прием ведется в детском и взрослом кишечных отделениях, где в общей сложности развернуто около 60 коек. Расследованием причины вспышки ОКИ занимаются специалисты Роспотребнадзора».

По заданию министра здравоохранения РД Джамалудина Гаджиибрагимова в детские сады, где были выявлены случаи отравления, направлены врачи педиатры, инфекционисты и эпидемиологи, для проведения медицинского осмотра детей, с целью выявления новых случаев отравления. Воспитанников данных дошкольных образовательных учреждений возьмут под семидневное медицинское наблюдение.