1

Республика Дагестан принимает участие в «пилотном» проекте внедрения Платформы обратной связи (ПОС).

Министерство цифрового развития и массовых коммуникаций Российской Федерации и Правительство Республики Дагестан заключили Соглашение об апробации технологических решений, реализованных на базе «Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)». Цель создания системы – быстрая доставка сообщений от жителей республики, обязательный контроль эффективности решений, а также выявление истинных причин и проблем граждан.

Минкомсвязь РД координирует работу по реализации проекта, в котором принимают участие все региональные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления. На официальных сайтах государственных органов власти размещен уникальный код виджета. Это даст возможность населению обращаться в орган власти напрямую.

Сообщение через платформу ПОС будет отражаться в личном кабинете заявителя на портале госуслуг. Там же можно будет отслеживать статус обращения и получить ответ на него. Орган местного самоуправления, в свою очередь, увидит оценку заявителя в своем личном кабинете. Также в рамках работы Системы ПОС реализовано мобильное приложение «Госуслуги. ПОС».

Однако отметим, что ПОС не предназначена для приема обращений граждан в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В частности, основным способом обращения до сих пор являются письменные сообщения с использованием почтовой связи, электронной почты или форм на сайтах органов власти, что на практике вызывает затруднения при взаимодействии граждан с госорганами, говорится в пояснительной записке к документу.

Эти способы взаимодействия затрудняют адресацию обращений, затягивают сроки пересылки и ответов, не гарантируют доставку и ответы, не предоставляют информацию о получении и ходе рассмотрения. Они неэффективны при рассмотрении обращений, трудоемки внутри госорганов и органов, формируют неэффективную систему обратной связи и процедур рассмотрения повторных обращений, а также формируют единую аналитику и базу знаний, имеют низкий уровень автоматизации.

По оценке Минкомсвязи, каждый год россияне отправляют порядка 10 млн обращений с жалобами, заявлениями, предложениями по различным вопросам в 250 тыс. органов власти всех уровней, при этом порядка 65% таких обращений направляются по электронным каналам, включая формы на сайтах и электронную почту.

Добавим, что ещё в январе текущего года президент России Владимир Путин призвал тиражировать по всей стране положительный опыт работы цифровых платформ «обратной связи» властей с гражданами.

«Такие цифровые платформы нужно создать во всех субъектах РФ, в крупных городах, в центрах местного самоуправления», — сказал он на Совете по развитию местного самоуправления.

Глава государства указал на то, что если где-то не хватает бюджетных средств, то нужно поддержать такие начинания из других уровней бюджета. Путин подчеркнул, что властям муниципалитетов нельзя засиживаться в кабинетах, нужно обсуждать все вопросы с населением. «Национальные проекты воплощаются в жизнь усилиями, талантом, инициативой самих наших людей, поэтому муниципальной власти нельзя засиживаться в кабинетах, нужно быть с людьми, обсуждать с ними самые насущные вопросы», — сказал российский лидер.

По словам президента, механизм прямой коммуникации власти и граждан уже выстроен во многих регионах. Глава государства отметил, что это работает не только в Московской области, но и в других регионах страны, например, в Татарстане, и ряде других областей. «Это все современные технологии, в цифре выстроенные, позволяют быстро реагировать на повседневные проблемы жителей, отвечать на их инициативы, на их обращения реагировать соответствующим образом, а значит эффективнее и быстрее решать проблемы, с которыми люди сталкиваются в повседневной жизни», — сказал он.