Познакомили с историей

Во вторник, 6 октября, для студентов-иностранцев, обучающихся в высших учебных заведениях Дагестана, была организована экскурсия в Исторический парк «Россия – моя История».

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий РД. Экскурсоводы парка провели для сотрудников и студентов республиканских вузов увлекательную экскурсию по мультимедийным экспозиционным залам «Память поколений» и «Мой Дагестан», где они узнали много нового об истории Великой Отечественной войны и истории Дагестана.

Так, иностранные студенты узнали, что битва за Кавказ стала одним из самых длительных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Она продолжалась с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года и сыграла важную роль в ходе войны. Битва за Кавказ вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, успешно проведенных на обширной территории и в сложных условиях.

Завершением экскурсии стала демонстрация документального фильма «Битва за Кавказ».

 

Призеры конкурса

Московский автомобильно-дорожный университет при поддержке Российского военно-исторического общества и Ассоциации технических университетов провел всероссийский конкурс эссе на иностранном языке на тему «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Его участниками стали студенты технических университетов России и общеобразовательных организаций Московского центра автомобильно-технического образования. Кафедра иностранных языков ДГТУ также не осталась в стороне и направила на конкурс трех студентов – Динару Магомедову, Фатиму Магомедову и Дину Абдулмуслимову. Все они приняли активное участие во втором туре конкурса и продемонстрировали умение писать эссе на английском языке. По итогам конкурса они заняли призовые места и получили сертификаты и дипломы. Кроме того, их работы войдут в сборник лучших эссе на английском языке, сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Отметим, что первый отборочный тур проходил в учебных организациях, откуда лучшие эссе на иностранном языке были отправлены в оргкомитет конкурса.

 

Победители проекта

С 21 по 25 сентября в Германии проходил международный молодежный проект «I_remember», организованный «Kreisjugendring Dachau» (Союзом молодежных организаций Дахау).

Впервые в данном проекте Дагестан представили студенты Дагестанского гуманитарного института Шахбан Магомедов, Айшат Абдулатипова, Саида Джаватханова, Абдусалам Хизриев и Саид-Афанди Омаров.

Выступления ребят были вынесены в отдельный онлайн-семинар «Collecting memories», в ходе которого они не только выступили с докладами о своих исследованиях на тему «Великая Отечественная война», но и рассказали о своем опыте. В итоге дагестанские студенты получили самые высокие оценки со стороны экспертов.

«К проекту мы готовились несколько месяцев, подготовка включала в себя работу с архивными данными, фоторепортажами и интервью. Онлайн-семинар предоставил нам возможность больше узнать о Второй мировой войне и Холокосте. Больше всего впечатлило, что студенты из других стран проявляли большой интерес к нашим работам и задавали вопросы», – рассказала участница проекта, студентка ДГИ Саида Джаватханова.

 

Студлидер-2020

14 активных и перспективных молодых людей со всей России прошли в финал конкурса «Студенческий лидер – 2020».

Студент Дагестанского государственного университета Эдуард Абдулхаликов отметил, что выступать от СКФО, от Дагестана на конкурсе такого масштаба – большая ответственность. «Это возможность сказать о том, что где-то там, в Дагестане есть студенческий лидер, и не стоит списывать нас со счетов», – сказал он.

Девять испытаний, раскрывающих лидерские качества, знания и умения участников, прошли с 28 сентября по 4 октября, сообщили в пресс-службе ДГУ. Среди них: «Автопортрет», «Эффективная презентация», «Изложение», «Сюрприз», «Правовое ориентирование. Профтест», «Блиц», «2к1», «Заседание профсоюзного комитета» и «Управленческий поединок».