Фото_новость_общество

3 октября первый заместитель министра сельского хозяйства РД Шарип Шарипов вместе с председателем Общественного совета Минэкономики РД Шахмарданом Мудуевым побывал в СПоКе «Сулакский» Кизилюртовского района.

Когда овощи хранятся в овощехранилище, а не в сделанном своими руками бурте, их качество остается тем же, что и на момент сбора урожая. Это возможно из-за автоматизации процесса – программное обеспечение, используемое на складе, управляет всей системой и меняет параметры воздушной среды, влажность и температуру и позволяет создать нужный микроклимат овощам на протяжении всего срока закладки. Особенно это важно с учетом того, что каждая овощная культура требует особенных условий.

На площадке СПОК «Сулакский» Кизилюртовского района с привлечением государственного гранта реализован инвестиционный проект по организации фрукто-овощехранилища с общей мощностью 1200 тонн. Хранилище оснащено современным холодильным оборудованием, с возможностью автоматической регуляции влажности, температуры и других параметров среды. Это позволяет минимизировать риски, связанные с «человеческим фактором», и хранить плодовую продукцию в свежем виде вплоть до начала весны.

Шарип Шарипов обратил внимание на то, что возможность хранения плодоовощной продукции позволит поставлять плоды и овощи во внесезонный период не только на рынки нашей республики, но и других субъектов РФ. Закладка продукции на длительное хранение позволяет повысить эффективность сельскохозяйственной деятельности, так как многие виды сельхозпродукции реализуются зимой и весной по более высоким сезонным ценам.

К тому же, что тоже немаловажно, расширение мощностей хранилищ позволит осуществлять круглогодичное обеспечение населения качественной плодоовощной продукцией.

Далее он отметил, что одним из главных приоритетов аграрной политики в республике выступает развитие садоводства. Соответствующие условия создаются, существенная поддержка оказывается как Минсельхозом России, так и руководством РД и региональным отраслевым министерством. В частности, в нашей республике за последние годы только интенсивных садов заложено порядка 3 300 га. Соответственно в республике ежегодно растет производство плодов. Это обстоятельство определяет необходимость решения проблем с обеспеченностью хранилищами, чтобы наши соотечественники имели возможность потреблять и вне сезона экологически чистую плодовую продукцию, выращенную в наших уникальных природно-климатических условиях.