Фото_Футбол. ПФЛ. 9 тур

Девятый тур первенства ПФЛ зоны «Юг» для махачкалинских коллективов оказался удачным – они набрали семь баллов из девяти возможных. Победных результатов над «Биологом-Новокубанск» и «Машуком-КМВ» добились «Махачкала» и «Легион Динамо», а вот «Анжи» на выезде разошелся миром со «Спартаком-Нальчик».

Махачкалинский «Легион-Динамо» играл с «Машуком-КМВ» из Пятигорска на своем поле и наверняка намеревался пополнить очковый багаж тремя баллами. Кроме того, подопечные Рената Избулатова жаждали взять у пятигорцев реванш за недавнее поражение в рамках Кубка России. План на игру в итоге реализовать удалось, но обо всем по порядку.

Игру «легионеры» начали по-хозяйски уверенно и активно, что принесло им результат на исходе 14-й минуты первого тайма. Счет открыл Джабраил Кадиев, который после красивой комбинации пробил точно в цель. Гости могли восстановить равновесие спустя 13-ть минут, но нашу команду от неминуемого гола спасла перекладина.

Не прошло и пяти минут, как уже ворота «Машука» спасает штанга, в которую угодил мяч после удара Шамиля Саадуева со штрафной отметки. Правда, уже в следующем моменте счет на табло все же был изменен, благодаря точности защитника «легионеров» Марата Идрисова.

После перерыва махачкалинцы не стали прижиматься к своим воротам, а напротив продолжили играть в атакующей манере. Моменты для взятия ворот были у того же Кадиева и вышедшего на замену Рашида Магомедова, но мяч никак не пересекал финишную линию. Лишь за две минуты до конца основного времени матча «легионерам» удалось довести счет до разгромного. Дубль на свой счет записал Марат Идрисов.

После этой победы «Легион Динамо» не только удержал за собой вторую строчку в турнирной таблице, но и отдалился на расстояние трех баллов от «Кубани», благодаря решению контрольно-дисциплинарного комитета РФС, который присудил «Туапсе» техническое поражение (3:0) в несостоявшемся матче с «легионерами».

***

Другой столичный клуб, СК «Махачкала», играл в этом туре на выезде и сумел увезти три очка из Краснодарского края.

Счет в этой встрече был открыт на 15-й минуте первого тайма, когда точным ударом отметился махачкалинец Абакаров. А к исходу часа игры паритет в игре восстановил игрок «Биолога» Седых, удачно замкнувший прострел вдоль ворот.

Когда казалось, что дело идет к ничейному результату, Ислам Яхьяев решился на удар в ближнюю девятку с линии штрафной площади и был вознагражден за это забитым голом, который принес его команде полноценные три очка.

После игры 17-летний полузащитник «Махачкалы», ставший автором победного гола, отметил, что выйдя на замену, он сумел полностью влиться в игру.

«Я видел, как при получении мяча защитник уже стелится в подкате. Ну и убрал его на замахе. А дальше просто прицельно пробил. Очень рад, что попал в цель. И я подумал, что сделал полезное действие, забил гол, благодаря чему команда повела в счете», – сказал он.

Отметим, что эта победа позволила махачкалинцам переместиться на десятую строчку в табели о рангах.

***

Четвертая команда зоны «Юг», махачкалинский «Анжи», этот тур проводила вне родных стен, отправившись в гости к «Спартаку» из Нальчика. Надо сказать, что игра для махачкалинцев складывалась далеко непросто и едва не завершилась поражением.

Первой сумела поразить ворота соперника команда хозяев. Случилось это на 16-й минуте первой половины встречи, а автором забитого гола стал Алихан Баксаноков. Счет 1:0 продержался на табло вплоть до окончания основного времени матча, но тут «футбольное чудо» сотворил защитник «Анжи» Мухтар Ханмурзаев, вырвавший для своей команды один балл.

Ничейный результат позволил подопечным Артура Садирова сохранить за собой четвертое место – при равенстве баллов они все же опережают ростовский СКА по дополнительным показателям. Также отметим, что следующий тур «Анжи» волею календаря пропускает.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 9 7 1 1 19-6 22
2 ЛЕГИОН ДИНАМО 9 6 3 0 18-3 21
3 КУБАНЬ 9 6 0 3 22-10 18
4 АНЖИ 9 4 4 1 16-11 16
5 СКА 9 5 1 3 15-12 16
6 МАШУК-КМВ 8 4 2 2 15-13 14
7 ЧЕРНОМОРЕЦ 8 4 2 2 7-6 14
8 ДИНАМО Ст 9 4 1 4 12-12 13