Фото_Новый наставник

В пятницу, 2 октября, на тренировке сборной Дагестана по вольной борьбе борцам республиканской команды был представлен новый главный тренер – 51-летний Гаджи Рашидов.

Последние десять лет сборную республики возглавлял Сажид Сажидов, который последние два года стоит у руля главы Федерации борьбы Дагестана.

«Я давно для себя решил, что сложу полномочия главного тренера в конце этого года, правда, думал, что доработаю до Олимпиады, но из-за того, что её перенесли, не стал менять своих планов, – сказал Сажид Сажидов в интервью wrestdag.ru.

Ровно десять лет я работал с командой, и мне приятно сознавать, что это был удачный период для дагестанской борьбы. Может быть, даже один из лучших, начиная со времен СССР.

Бразды руководства командой я передаю в надежные руки. Гаджи Рашидов давно уже работает в сборной, он проявил себя с самой лучшей стороны, его уважают коллеги и борцы, и я уверен, что он справится со своими новыми обязанностями», – добавил Сажидов.

Напомним, что этого назначения Рашидов занимал пост старшего тренера сборной Дагестана. Он является двукратным бронзовым призером чемпионатов мира, серебряным призером чемпионата Европы, обладателем Кубка мира, двукратным чемпионом СССР и победителем Спартакиады народов СССР.

Дебют Гаджи Рашидова в новом качестве состоится на предстоящем чемпионате России по вольной борьбе, который пройдет с 16 по 18 октября в подмосковном Наро-Фоминске.

«Сборы проходят в обычном режиме. Сейчас началась вторая основная неделя, на которой мы должны провести контрольные схватки. Чувствуется, что ребята уже втянулись в тренировочный процесс, набирают обороты. После назначения меня главным тренером сборной стало больше ответственности, за результат команды отвечаю уже я. Думаю, наша команда завоюет три-четыре золотые медали на чемпионате страны», – поделился новоиспеченный наставник сборной Дагестана.