1

Об удручающем положении на дорогах в нашей республике мы говорим постоянно, количество ДТП продолжает расти, а дагестанцы не делают никаких выводов. К сожалению, по-прежнему, регулярно попадаются водители, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

За эти сутки зафиксировано сразу три таких факта. В первом случае, полицейские Махачкалы задержали 41-летнего местного жителя, который, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем «ВАЗ-21093».

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему грозит наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Второй попавшийся — 46-летний житель Гумбетовского района, который, будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем «Лада — Ларгус». Его остановили полицейские Тарумовского района на 9 километре автодороги «Кочубей-Минводы».

Санкция данной статьи также предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Ну а третий — это 48-летний житель Бабаюртовского района, который, также будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь в нетрезвом состоянии, управлял автомобилем «ВАЗ-2110».

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). И ему «светят» от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обратите внимание, что все трое — это мужчины средних лет, им всем за сорок. То есть, если бы это были совсем молодые юноши, можно было бы ещё сказать — молодо, зелено! Но здесь никакого оправдания таким поступкам быть не может. Садясь за руль автомобиля в таком виде, вы подвергаете опасности и себя, и других участников дорожного движения.