1

Коллегия Верховного суда Дагестана отменила приговор экс-полицейскому Сайпулакади Джамалудинову, обвиняемого в убийстве жителя села Калининаул Эрадиля Асанова шесть лет назад.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, изучив материалы дела, проверив доводы, изложенные в апелляционных жалобе и представлении, пришла к выводу о несоответствии выводов районного суда фактическим обстоятельствам уголовного дела», – сообщила пресс-служба суда.

Уголовное дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином его составе. Суд избрал Джамалудинову меру пресечения в виде ареста на два месяца, до 12 декабря включительно.

В октябре 2014 года 22-летний житель села Терекли-Мектеб Ногайского района Эрадиль Асанов был застрелен в здании районного отдела полиции, куда его доставили сотрудники правоохранительных органов для допроса по делу об убийстве. В убийстве Асанова был обвинен Сайпулкади Джамалудинов. На этапе следствия ему вменяли три статьи УК РФ: ч. 1 ст. 105 («Убийство»), п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 («Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, с применением оружия или специальных средств»), а также два эпизода по ч. 3 ст. 159 («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения»).

По версии следствия, сотрудник полиции превысил должностные полномочия, применив табельное оружие, когда подозреваемый напал на него с ножом. Полицейскому также вменили два эпизода мошенничества, связанного с командировочными расходами.

Ногайский районный суд при вынесении приговора переквалифицировал статью «Убийство» на «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» (ч. 2 ст. 109 УК РФ).

Приговором районного суда Джамалудинов был оправдан в превышении полномочий, признан виновным в мошенничестве, а от наказания за причинение смерти по неосторожности был освобожден со снятием судимости по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Суд приговорил Джамалудинова к двум годам колонии общего режима и выплате 400 тысяч рублей потерпевшей стороне в качестве возмещения морального вреда и 50 тысяч рублей на возмещение услуг адвоката.

Однако этот приговор был обжалован потерпевшей стороной и прокуратурой.

Прокуратура Ногайского района и сторона потерпевших считает, что  приговор первой инстанции не соответствует выводам, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Адвокат потерпевшей стороны Делимхан Арсланов заявил, что суд первой инстанции не дал оценку показаниям подсудимого, который утверждал, что Асанов накинулся на него с ножом дважды. «В связи с чем Эрадиль решился на напасть на сотрудника полиции? Сам подсудимый тоже не смог внятно ответить. У Асанова не было никаких мотивов. Якобы он был причастен к убийству несовершеннолетней девочки. Под этим предлогом его привезли в отдел полиции. Позже выяснилось, что убийца совершенно другой человек. Кроме того, как у него мог оказаться нож, если при досмотре на проходной у него обнаружили только телефон «фонарик». Сначала по показаниям, что нож Асанов достал из внутреннего кармана куртки, но потом выяснилось, что у этой куртки нет внутреннего кармана. Потом в показаниях, что этот нож находился за спиной. Этот нож с трудом открывается, рукоятка и лезвие по 20 см. Как такое громоздкое холодной оружие могли увидеть изначально?» — вопрошал адвокат. По его версии, у Джамалудинова и руководства Ногайского РОВД было достаточно времени (2,5 часа) пока не приехала следственная группа, чтобы сфальсифицировать доказательства и вложить Асанову нож в руки, чтобы на нём остались отпечатки пальцев.

Подсудимый на процессе настаивал, что было неожиданное посягательство на него и на тот момент он не мог определить какого рода опасность ему грозит, поэтому воспользовался табельным оружием. Он также признался, что сожалеет, что всё произошло таким образом.