1

Ещё лет 10-15 назад, если бы нам сказали, что настанут такие времена, когда весь мир будет ходить в масках и погрузится во всеобщее обсуждение симптомов, диагнозов, историй болезни, медицинской помощи и статистики, мы бы никогда не поверили. А когда наблюдали за участниками любимого телевизионного шоу «Последний герой», разве могли мы предположить, что в 2020 году будут вот такие «последние герои»…

В Республиканской клинической больнице №2 (РКБ№2) прекратили прием больных с коронавирусом еще на прошлой неделе. Сегодня там выписали последнего пациента поступившего в медучреждение с COVID-19. Им оказался 57-летний житель Махачкалы Лабазан Ахмедулаев. Мужчина попал в больницу 24 сентября в крайне тяжелом состоянии, у него была диагностирована двухсторонняя внебольничная пневмония с поражением около 80 процентов легких. «Я был в таком состоянии, что ничего не понимал, не помню даже как попал в больницу. Я не верил в то, что этот вирус может меня так поразить, вел активный образ жизни и надеялся на свой иммунитет», — рассказывает пациент.

Вирус по его словам он мог подхватить на похоронах матери, которая умерла от COVID-19. «Заразилась почти вся наша семья, им также помогли врачи, вылечили, но тяжелее всех это заболевание переносил именно я», — признается мужчина.

15 дней Лабазан Ахмедулаев провел в реанимации, все это время врачи неустанно боролись за его жизнь и буквально вернули с того света. Сегодня наш герой чувствует себя хорошо, готовится к выписке и безмерно благодарен медикам. «Они выходили меня словно птенца маленького, за что им огромное, человеческое спасибо. Медицина сделала все, что было только возможно в этой ситуации», — говорит Ахмедулаев.

Пожелаем ему крепкого здоровья, ведь ему итак пришлось пережить большую утрату. Страшный COVID-19 не щадит ни взрослых, ни молодых. Сиротами остаются малолетние детки, а потеря родителей даже в зрелом возрасте — страшный удар.

РКБ№2 постепенно возвращается к обычному режиму работы со своими обычными пациентами. По словам главного врача Ибрагима Магомедова, с марта этого года, когда больница была перепрофилирована под госпиталь, в медучреждении пролечилось порядка 3 тыс. больных. «Имея опыт, полное оснащение, и весь спектр необходимых медикаментов нам удалось с хорошими результатами завершить эту работу. Считаю, что коллектив успешно справился с поставленными задачами, при полной поддержке Минздрава Дагестана», — отметил Ибрагим Магомедов.

В здании больницы завершаются работы по обработке и дезинфекции всех помещений. Через несколько дней, 19 октября, в медучреждении снова начнут оказывать неотложную и плановую стационарную медпомощь по профилям: терапия, хирургия, кардиология, неврология, гериатрия, гинекология, урология и нейрореабилитация. Плановые пациенты перед госпитализацией должны сдать анализ на коронавирусную инфекцию методом ПЦР.