1

В Махачкале сотрудниками транспортной полиции пресечены попытки дачи взяток, сообщили в пресс-службе УТ МВД России по СКФО.

«В аэропорту Махачкалы сотрудник линейного отдела полиции выявил гражданина, совершившего административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 6.24 КРФ об АП (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах)», – уточнили в пресс-службе.

По его словам, 44-летний житель Каспийска обратился к полицейскому с просьбой не составлять в отношении него административный протокол и пытался передать сотруднику денежное вознаграждение в размере 2500 рублей. Противоправные действия гражданина были задокументированы в установленном законом порядке.

«В этот же день на перроне железнодорожного вокзала станции Дербент сотрудники транспортной полиции за мелкое хулиганство задержали местного жителя, 1990 года рождения. Гражданин был доставлен в дежурную часть линейного отдела полиции. В ходе разбирательства за несоставление в отношении него административного протокола мужчина пытался передать полицейскому денежное вознаграждение в размере 2 тыс. рублей. Противоправные действия гражданина были задокументированы в установленном законом порядке», – отметил источник.

В настоящее время в отношении граждан отделением дознания Махачкалинского линейного управления МВД России на транспорте возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 291.2 (дача взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Напомним, что пытаясь дать взятку сотруднику тех или иных служб и органов, при исполнении служебных обязанностей, вы несёте такую же уголовную ответственность, как и тот, кто её берёт.