Учитывая сложную ситуацию в регионе с распространением COVID-19, есть и новости, которые вселяют надежду.

Специалисты Республиканской клинической больницы продолжают совершать настоящий подвиг. Число спасенных жизней усилиями врачей медучреждения ежедневно растет. И сегодня это уже порядка 4 тысяч пациентов, которые после квалифицированного лечения и наступившего выздоровления, выписаны домой. Такие данные привел главный врач Республиканской клинической больницы, профессор Газияв Мусаев.

Среди тех, кого медики РКБ вылечили от опасного вируса, больные, у которых наблюдался цитокиновый шторм. Проще говоря, практически неконтролируемое воспаление, которое приводит к повреждению собственных тканей организма; немало и тех, кто имел сопутствующие патологии. Это почти половина от всех госпитализированных пациентов, у которых процент поражения легких составил от 20% и более.

В настоящее время лечение в инфекционном госпитале Республиканской клинической больницы проходят 360 пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Из них 25 больных пожилого возраста с обширным поражением легких – от 60 до 90%, имеющих сопутствующие патологии. Они находятся под круглосуточным наблюдением специалистов отделения реанимации и интенсивной терапии, которые имеют успешный опыт в лечении таких пациентов. Для этого в РКБ есть все необходимое: современное медицинское оборудование, в том числе новейший аппарат КТ, а также лекарственные препараты.

Стоит отметить, что Республиканская клиническая больница практически с самого начала пандемии коронавируса, одна из первых начала прием пациентов с подозрением на COVID-19. Под инфекционный госпиталь был перепрофилирован целый ряд отделений медучреждения, а спустя несколько месяцев из-за наплыва заболевших, и весь терапевтический корпус, а это 620 коек.

В настоящее время плановая госпитализация больных терапевтического профиля в Республиканскую клиническую больницу по-прежнему приостановлена до улучшения эпидемиологической обстановки в регионе.

Однако стоит отметить, что маршрутизация пациентов по профилям челюстно-лицевая хирургия, оториноларингология и онкогематология в РКБ сохранена. Таких пациентов принимают в отделениях хирургического корпуса. Врачи РКБ также продолжают помогать больным без признаков инфекции: с острым нарушением мозгового кровообращения — в сосудистом центре и с хронической и острой почечной недостаточностью (нуждающихся в процедуре гемодиализа) — в отделении гравитационной хирургии крови. Эндокринологические больные получают экстренную медпомощь в здании Ожогового центра медучреждения.

На период перепрофилирования терапевтического корпуса РКБ плановую медицинскую помощь пациентам оказывают другие медучреждения региона.

Не остановиться на последних цифрах, которые предоставлены Управлением Роспотребнадзора по РД, нельзя. На, сегодня, 18 октября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 14 944 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+88 человек за сутки).

– 13 147 (+97 человек за сутки) человек выздоровело.

– 712 человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 632 911 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3776 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Напомним также, что с 15 октября введён обязательный масочный режим в общественном транспорте региона. За отсутствие маски с вас могут взыскать штраф в размере до 3000 рублей.