1

Вчера, в субботу, премьер-министр Дагестана, Артём Здунов, с рабочей поездкой посетил строящийся детский сад и стадион «Труд» в Каспийске. Но и главы министерств не сидят без дела, несмотря на то, что это законный выходной день. Министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов встретился с министром экономики и территориального развития республики Гаджи Султановым.

В рамках встречи были обсуждены вопросы реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», а также формирования проекта Республиканской инвестиционной программы на 2021-2023 годы. Напомним, что Республиканская инвестиционная программа является составной частью республиканского бюджета и определяет объемы государственного финансирования, направляемого на развитие социальной и инженерной инфраструктуры на территории Дагестана.

По госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году в регионе строятся 17 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Это реконструкция 7 км автомобильных дорог в трех населенных пунктах, улучшение жилищных условий граждан в сельской местности на 10,6 тыс. кв. м жилья, реализация 54 проектов по благоустройству сельских территорий, приобретение семи единиц специализированного транспорта для обслуживания социальных объектов на селе, обеспечение комплексного обустройства площадки под компактную жилищную застройку в с. Сар-Сар Кизлярского района, оплата практики и проживания 40 работников сельхозпредприятий, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Минсельхозу России.

Общая сумма средств, предусмотренных на эти работы превышает 1 млрд рублей, из которых более 950 млн рублей – средства федерального бюджета, почти 86 млн рублей – республиканского бюджета и свыше 23 млн рублей – внебюджетных источников.

Также министры провели сверку объектов Республиканской инвестиционной программы, определили предварительные объемы затрат на ближайшие три года, внесли в нее необходимые корректировки.

Отмети также, что ранее состоялась аналогичная встреча Гаджи Султанова с представителями Минспорта РД, где были обсуждены вопросы включения в РИП ряда спортивных объектов, а также с представителями Управления Правительства РД по вопросам переселения лакского населения Новолакского района и восстановления Ауховского района.