1

За истекший период 2020 года в жилом секторе республики зарегистрировано 298 пожаров. К сожалению, какие бы меры не предпринимались сотрудниками надзорных ведомств, сколько бы профилактических рейдов не проводилось специалистами МЧС по РД, дагестанцы продолжают халатно относиться к установке газового оборудования в собственных жилищах.

Особую боль у инспекторов пожарного надзора вызывают возгорания, происходящие по причине неправильной эксплуатации газового оборудования. Зачастую в результате утечки природного газа из отопительного водонагревательного котла в домовладениях происходит воспламенение газовоздушной смеси и в последствии пожар.

По словам инспекторов МЧС, многие пренебрегают правилами безопасности от их незнания. Поэтому с целью предотвращения пожаров сотрудниками территориальных отделов надзорной деятельности проводится определенная профилактическая работа – противопожарные рейды, беседы, в ходе которых разъясняют населению правила пожарной безопасности. Многие домовладельцы также используют для обогрева и приготовления пищи газовые баллоны, использование которых ставит под угрозу не только личную безопасность, но и безопасность окружающих. Сотрудники МЧС предупреждают жителей, что  нельзя экономить на своей безопасности, объясняя и приводя примеры.

Существует целый свод правил, таких как правила обращения с газовыми баллонами, правила эксплуатации отопительных и обогревательных котлов, инструкции о том, как действовать при утечке магистрального газа и другие. Обо всём этом МЧС по РД регулярно информирует население через свой сайт, во время проведения рейдов и подомовых обходов. Главная задача гражданина — слушать и слышать инспектора, сделать своё жилище безопасным — необходимый для каждого главы семьи аспект.