Неделю назад, 13 октября, под руководством премьер-министра Дагестана Артёма Здунова прошло очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в РД в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Главным из рассмотренных вопросов была ситуация с распространением COVID-19 в республике.

По данным, озвученным врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Ирины Алжанбековой, на тот момент было зарегистрировано 14 тысяч 512 случаев новой коронавирусной инфекции. «Показатель составляет 470, 2 на 100 тысяч населения, на детей до 17 лет приходится 3,9 % случаев. Ежесуточный темп прироста за последние три недели сохраняется на уровне 0,6%. Отмечено, что в структуре клинических проявлений по-прежнему преобладает пневмония, а у 30,9 % заболевших отмечалось бессимптомное течение болезни.

На прошедшей неделе эпидпроцесс характеризовался тенденцией к снижению доли бессимптомных и тяжелых форм заболевания. Доля заболевших легкой степени тяжести, по сравнению с предыдущей неделей, находится приблизительно на одном уровне. В возрастной структуре преобладает население старше 50 лет. В социальной структуре – безработных 50%, пенсионеров – 19,5%, работающего населения – 30,4%.

В ходе эпидрасследования случаев за отчетную неделю установлено, что предполагаемыми источниками инфекции чаще всего служили близкие родственники, а также посещение мест массового скопления людей, в том числе свадеб и соболезнований.

Также Ирина Алжанбекова заметила, что заболеваемость внебольничной пневмонией продолжает снижаться. Охват тестирования населения, предусмотренный нормативными показателями, в целом по республике обеспечивается.

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 20 октября, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 15 115 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+85 человек за сутки).

– 13 348 (+108 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 724 (+10 человека за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 643 354 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3 755 человек в настоящее время находятся на изоляции.