Современная экономика

В Дагестанском государственном университете провели круглый стол по вопросам турбулентности современной экономики. Почетным гостем мероприятия стал президент Конгресса народов Дагестана Мамма Маммаев.

В ходе мероприятия он рассказал о результатах исследований геополитических процессов, роли России в урегулировании международных конфликтов, причинах возникновения диспропорции на международной арене, гиперинфляции после распада СССР, о стратегии ведущих мировых держав и ситуации в арабских странах, сообщили в пресс-службе ДГУ.

Кроме того, в научной библиотеке вуза были обсуждены проблемы экстремизма и его распространения. В ходе встречи майор центра по противодействию экстремизму МВД по Дагестану Маккамагомед Абутов выделил восемь основных признаков вербовки, среди которых представление социума враждебным и призыв к мести.

Проявляют активность студенты ДГУ и в различных добровольческих акциях – посещении детских домов и приютов, оказании помощи бездомным животным: кошкам и собакам.

Совсем недавно активисты юридического института ДГУ организовали сбор и сдачу в центр приема макулатуры, которая пойдет на производство газет и гофрированного картона. Вторичное сырье будет применено и в строительстве – выпуск утеплителей и рубероида.

 

Лауреаты выставки

Сотрудники Дагестанского государственного медицинского университета стали лауреатами XLV Международной книжной выставки.

Так, дипломом Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов было отмечено учебное пособие «Инфекции мочевой системы у детей (пиелонефрит, цистит)», подготовленное сотрудниками ДГМУ, сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что инфекция мочевой системы является значимой проблемой педиатрии и занимает одно из ведущих мест в структуре нефропатий у детей и взрослых. В учебном пособии рассмотрены вопросы этиологии, патогенеза, клинических проявлений инфекций мочевой системы у детей, а также приведены мероприятия по диагностике и лечению пиелонефрита и цистита у детей.

 

Изучение озера

Преподаватели кафедры экологии и защиты растений ДагГАУ организовали для студентов выезд на озеро Ак-Гель, состояние которого в настоящее время вызывает беспокойство у общественности.

Как пояснила заведующая кафедрой доцент Т. Ашурбекова, выпускники факультета должны уметь оценивать воздействие на окружающую среду, используя методы общего геоэкологического картографирования.

Масштабность последствий от техногенной деятельности и специфика их проявления в виде угрозы водным ресурсам приводит к необходимости обязательного учета факторов риска загрязнения токсичными загрязняющими веществами.

Преподаватели кафедры рассказали студентам об истории возникновения озера и о проблемах, связанных со снижением уровня воды и загрязнением водоема в разные периоды времени.

Также среди студентов был проведен опрос о возможных путях решения проблемы, после чего они самостоятельно выбрали дальнейшие объекты исследования и доставили отобранные пробы на кафедру.

В пресс-службе вуза сообщили, что в дальнейшем будут проведены измерения для того, чтобы оценить уровень загрязненности проб воды и почвы прибрежной зоны озера Ак-Гель.

 

Знакомство с историей

Иностранные студенты ДГМУ, обучающиеся на 3-м курсе лечебного факультета, посетили Музей боевой славы имени В. Макаровой и памятник Воину освободителю.

Организатором мероприятия выступило Министерство по национальной политике и делам религий Дагестана.

Директор Музея боевой славы Джаннет Сагидова провела для студентов-иностранцев познавательную экскурсию, посвященную битве за Кавказ, из которой они узнали много нового об истории Великой Отечественной войны, Героях Советского Союза и партизанского движения.

Они также рассмотрели экспонаты музея, среди которых оказались личные вещи участников войны, фотографии, документы, письма и книги.