Изобретатели Дагестанского государственного медицинского университета завоевали золотую медаль на XVI Международном салоне изобретений и новых технологий «Новое время».

Отметим, что XVI Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» прошел в городе Севастополь. На участие в салоне было представлено 400 изобретений от представителей 28 стран мира.

Российскую делегацию представлял Международный инновационный клуб «Архимед», который продемонстрировал 35 инновационных проектов и изобретений из 12 регионов Российской Федерации. Так, Дагестанский государственный медуниверситет представил запатентованную разработку «Способ лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести» (патент на изобретение № 2716637 от 13 марта 2020 года). Ее авторами являются Эльмира Шихнабиева (кафедра стоматологии ФПК и ППС), Альдер Альдеров, Даира Шихнебиева (кафедра госпитальной терапии № 2). По итогам голосования эта работа была признана лучшей и удостоена золотой медали Салона, сообщили в отделе интеллектуальной собственности Дагестанского государственного медицинского университета.

Напомним, что Международный салон изобретений и новых технологий «Новое время» является площадкой для демонстрации достижений в области инновационных продуктов. Одним из важных тематических направлений салона была медицина.