Фото_новость_общество

О возможностях помочь детям с особенностями развития известно многое. В частности, такие методы, как дельфинотерапия и иппотерапия, рекомендуются большинством врачей.

После контакта с животными ребятишки становятся спокойнее, счастливее и увереннее в себе. Сила этих добрых и великодушных животных передаётся детям. Именно по этой причине так приятно, что в Дагестане, начиная с 2019 года, при поддержке Минсельхозпрода Дагестана реализуется благотворительный проект «Верхом на солнце».

В пресс-службе ведомства сообщают: «Проект предполагает регулярное проведение оздоровительных практик для детей с синдромом Дауна, аутизмом и детским церебральным параличом. Социальный проект реализуется на базе конноспортивных школ «Джигит» и «Ватан» и предусматривает проведение сеансов иппотерапии – реабилитации посредством адаптивной верховой езды», – говорится в сообщении.

Кроме того, в пресс-службе уточняют, что ежегодно через проект «Верхом на солнце» бесплатно проходят около 100 детей.

«Эти дети получают бесплатную реабилитацию при помощи лошади», – сказала инструктор школы «Джигит» Аминат Шамсудинова. А вот инструктор школы «Ватан» Асват Бучаева считает, что проект получил большой отклик среди родителей детей с особенностями развития. Поэтому его планируется расширять и далее.

Инструкторы по иппотерапии подчеркнули, что адаптивная верховая езда дает ощутимые результаты. Комплекс меняет жизнь особенных детей, они начинают говорить, выправляется их психологическое и физическое состояние. Более того, эти же дети принимают участие в различных соревнованиях. Не так давно они привезли со всероссийской спартакиады по специальной олимпиаде четыре медали из четырех возможных. О действенности иппотерапии говорят и сами родители.

«На иппотерапии мы уже второй год, посещаем занятия дважды в неделю. Конечно, наблюдается положительная динамика. Мы нашли здесь друзей, участвуем в соревнованиях, жизнь изменилась», – говорит Разият Ризванова, мать Султанат.

Магомедов Амир с матерью приезжает в Махачкалу два, а иногда даже и три раза в неделю из Буйнакска.

«У сына появился интерес к жизни, уверенность в себе, почти вылечили сколиоз. Он у нас призер специальных олимпиад. Благодаря проекту ребенок почувствовал себя полноценным членом общества», – рассказывает мать Амира.

«Хотелось бы, чтобы проект продолжался, потому что в такой помощи нуждается много детей», – считает мать другого мальчика с синдромом Дауна – Абакара.