Фото_Футбол. ПФЛ. 10 тур

Десятый тур первенства ПФЛ зоны «Юг» оказался для махачкалинских коллективов не совсем удачным – был заработан всего один балл, который в свою копилку положил «Легион Динамо», сыгравший вничью с «Форте». А вот «Махачкала» крупно уступила «Черноморцу». Что касается «Анжи», то подопечные Артура Садирова этот тур волею календаря пропускали.

«Легион Динамо» в отчетном туре играл на выезде, встречаясь на «Форте-Арена» в Таганроге с дебютантом лиги – местным коллективом «Форте».

Стоит отметить, что, несмотря на статус новичка дивизиона, таганрожцы показывают весьма качественный футбол, который позволяет им держаться в середине турнирной таблицы. Таким образом, можно констатировать, что выезд на побережье Азовского моря не представлялся для одного из лидеров зоны «Юг» легкой прогулкой.

И махачкалинцы, ожидая сложной для себя игры, начали первый тайм с активного прессинга, пытаясь с первых минут навязать хозяевам поля свой футбол. Но вопреки логике игры, счет первыми открыли футболисты «Форте», а именно Артур Ахмеджанов, который на 16-й минуте пробил головой под перекладину – 1:0.

Реальная возможность отыграться представилась махачкалинцам на 35-й минуте, но свои ворота от верного гола спас Ахмеджанов, напомню, автор первого гола в этом матче. И все же подопечные Рената Избулатова своего добились, когда на 40-й минуте Рашид Магомедов точным ударом отправил мяч в дальний угол ворот «Форте».

После перерыва команды продолжили играть в открытый футбол, демонстрируя желание одержать в этой игре только победу. Сначала потревожил оборону хозяев Алиасхаб Дубухов, но его удар своей цели не достиг, а вот вышедший на замену в составе «Форте» Ираклий Логуя, воспользовавшись ошибкой в центре обороны гостей, выбежал один на один с голкипером и не оставил последнему никаких шансов.

Такое положение дел явно не устраивало «легионеров». Они всеми силами старались как можно скорее восстановить равновесие в счете, и, забегая вперед скажу, нашим футболистам это удалось. Статус-кво восстановил Шамиль Гасанов, который на 76-й минуте точно пробил головой после подачи углового.

Больше голов в этой встрече забито не было. Финальный свисток арбитра зафиксировал боевую ничью – 2:2. Таким образом, «Легион Динамо» продолжил свою беспроигрышную серию, сохранив при этом за собой вторую строчку в турнирной таблице с 22 набранными очками.

***

СК «Махачкала» в этом туре играл в родных стенах, принимая на резервном поле «Анжи Арены» гостей из Новороссийска – ФК «Черноморец».

В первой половине встречи команды провели две результативные атаки, которые привели к забитым голам. Сначала отличился футболист гостей Ратмир Машезов, открывший счет на 12-й минуте, а после точным ударом отметился 17-детний махачкалинец Шамиль Исаев, восстановивший равновесие на 23-й минуте.

Вторая половина встречи получилась более результативной, правда, все голы влетели только в ворота «Махачкалы», которая после перерыва стала играть против ветра. Сначала после розыгрыша углового отличился Иван Тимошенко, а на 57-й и 65-й минутах окончательный счет 1:4 в пользу «Черноморца» установил Ризван Ахмедханов.

На послематчевой пресс-конференции тренер махачкалинцев Рабадан-Гаджи Магомедов отметил, что дагестанская команда провела два разных тайма. «В первой половине встречи мы не использовали преимущество игры по ветру, играя очень низко. Во втором тайме мы постарались перестроить свою игру, но пропустили второй гол за счет индивидуальной ошибки. После наши ребята приложили все усилия, чтобы отыграться, но надо отдать должное сопернику, который сыграл очень хорошо в моментах, когда в наши ворота забивались еще два гола», – подытожил он.

Домашнее поражение опустило махачкалинцев на одну строчку в табели о рангах. Подопечные Руслана Агаларова перед следующим туром занимают 11 место, имея в своем активе столько же баллов.

1 КУБАНЬ ХОЛДИНГ 10 8 1 1 24-7 25
2 ЛЕГИОН ДИНАМО 10 6 4 0 20-5 22
3 КУБАНЬ 10 7 0 3 28-11 21
4 СКА 10 7 0 3 20-12 21
5 МАШУК-КМВ 9 5 2 2 18-13 17
6 ЧЕРНОМОРЕЦ 9 5 2 2 11-7 17
7 ДИНАМО Ст 10 5 1 4 16-13 16
8 АНЖИ 9 4 4 1 16-11 16