ABU DHABI, UNITED ARAB EMIRATES - OCTOBER 11: (L-R) Tagir Ulanbekov of Russia punches Bruno Silva of Brazil in their flyweight bout during the UFC Fight Night event inside Flash Forum on UFC Fight Island on October 11, 2020 in Abu Dhabi, United Arab Emirates. (Photo by Josh Hedges/Zuffa LLC)

Представитель Дагестана Тагир Уланбеков одержал победу над Бруно Сильвой в дебютном поединке под флагом UFC.

Аскар Магомедов

Незадолго до отчетного боя Уланбеков рассказал russian.rt.com о своей подготовке к дебюту в самой престижной бойцовской организации мира.

– Вы тренировались в Дубае вместе с Хабибом Нурмагомедовым. Как там всё было устроено?

– Мы организовали свой лагерь, провели трехнедельный сбор. Мы с Хабибом не первый раз в ОАЭ, приезжаем сюда, как к себе домой.

– Это не первая ваша тренировка в лагере Нурмагомедова под руководством Хавьера Мендеса…

– Да, мы много раз работали вместе. Мендес – очень хороший тренер, профессионал своего дела. При этом он простой отзывчивый человек, который всегда исправит твои ошибки, умеет правильно мотивировать.

– Хабиб говорил, что чересчур комфортные условия подготовки мешают молодым бойцам. Согласны ли вы с его мнением?

– Да. Спортсмен всегда должен оставаться голодным. Конечно, в комфорте легче тренироваться, но жесткие условия необходимы, чтобы выработать характер. Многие ребята в нашей команде помнят, что раньше всё было по-другому.

– Как от ученика Нурмагомедова-старшего, от вас ожидают высокого уровня борьбы. Как бы вы описали свой стиль?

– Ни для кого не секрет, что мы, его ученики, склонны к борьбе. Но если нужно, я могу и в стойке повозиться, подвигаться, поработать. Проблем не будет, если не сумею завалить соперника.

***

И вот наступил момент, когда Тагиру нужно было продемонстрировать все свои навыки. Случилось это в рамках шоу UFC Fight Night 179, где ему противостоял бразилец Бруно Сильва.

Первоначально дагестанец хорошо работал в стойке, и удачно атаковал соперника тейкданами. Немного погодя у Сильвы тоже появились хорошие атакующие моменты, но в целом Тагир действовал более активно, стремясь к победе в первом своем бое в UFC.

Так в итоге и случилось. По итогам поединка победа единогласным решением судей (30-27, 29-28, 29-28) досталась Уланбекову

Комментируя итоги дебютного поединка Уланбеков рассказал, что немного нервничал после захода в клетку.

«Зашел в клетку, расслабился, думал, что проведу легкий бой, но было не очень легко. Немного нервничал. Был очень тяжелый бой, к слову, у меня впервые был такой тяжелый бой. Спасибо моему сопернику, я не ожидал от него такого.

Перед объявлением результата я не был уверен, что выиграл. Я спрашивал об этом у моей команды. Мне казалось, что я не проделал нужной работы, я должен был лучше подраться.

Хочу посвятить эту победу моему тренеру. Тренеру, который вырастил меня, вырастил нашу такую большую семью. Это Абдулманап Нурмагомедов», – отметил он.