Фото_Дагестанский финал

В минувшие выходные в Уфе прошел Кубок России по греко-римской борьбе, по итогам которого дагестанские спортсмены завоевали три медали различного достоинства.

В соревнованиях принимали участие все ведущие борцы-классики страны, учитывая то обстоятельно, что Кубок России стал для них первым стартом после запрета на проведение спортивных мероприятий ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции.

В субботу, 10 октября, были определены победители и призеры сразу в пяти весовых категориях. Так, в весовой категории до 82 кг состоялся дагестанский финал, в котором на ковре соперничали победитель первенства мира среди спортсменов до 23 лет, махачкалинец Милад Алирзаев и чемпион мира Рамазан Абачараев, представляющий на турнирах Ростов и Дагестан.

Отметим, что на пути к решающей схватке оба атлета провели по три победных схватки. Что касается их очного противостояния, то первый его период остался за Алирзаевым, набравшим два балла. После перерыва Абачараев сумел в ходе одной атаки заработать сразу шесть баллов. Казалось бы ситуация для Милада выглядела безнадежной, но он сумел собрать все силы в кулак, и в итоге счет сравнял. А уже в самой концовке второй половины схватки судья вынес Алирзаеву предупреждение, которое позволило Абачараеву одержать победу с итоговым результатом – 6:7.

«Дагестанское дерби в весе до 82 кг закончилось победой более титулованного борца, чемпиона мира Рамазана Абачараева, хотя, на мой взгляд, Алирзаев допустил тактическую ошибку, и проиграл только из-за этого. Я говорил с тренерами Алирзаева, объяснил ошибки. Думаю, для него это поражение станет хорошим уроком», – сказал по окончании турнира главный тренер сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.

Добавим, что бронзовую награду в весовой категории до 67 килограммов завоевал еще один представитель Дагестана Сайгид Бутаев.

По итогам минувшего турнира будет сформирован состав сборной России, которая примет участие в декабрьском чемпионате мира в столице Сербии – Белграде.