Пополнение в Bellator

Дагестанский боец смешанных единоборств Магомед Магомедов подписал контракт на несколько боев с бойцовской организацией Bellator.

Об этом в разговоре с CBS Sports сообщил глава компании Скотт Кокер. «Мы очень рады подписать контракт с Магомедом Магомедовым. Наша команда продолжает искать лучших восходящих звезд планеты, и мы предчувствуем, что у Магомедова есть потенциал стать чемпионом», – сказал он.

Отметим, что Магомед выступает в легчайшей весовой категории. Его послужной список составляет 16 побед при одном пораженим. До перехода в Bellator он выступал в лиге ABC, где в марте 2016 года завоевал пояс чемпиона в легчайшем дивизионе. В титульном поединке Магомед одержал победу над нынешним чемпионом UFC Петром Яном, нанеся ему единственное поражение в карьере.

Сочинский триумф

Представители нашей республики в четвертый день чемпионата России по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата завоевали 21 награду различного достоинства.

На соревнованиях, которые прошли в Сочи, они добыли семь золотых, десять серебряных и четыре бронзовые медали. Отметим, что по две награды высшей пробы в активе Дениса Панкевича и Елены Третьяковой. На высшую ступень пьедестала почета также поднялись Алидибир Расулов, Абдул Вагабов и Муса Таймазов.

Медали чемпионата разыгрывались в беге на различные дистанции, метании клаба, диска и копья, толкании ядра, прыжках в высоту и длину и тройном прыжке.

Первые во Владимире

Сборная Дагестана по ушу-саньда заняла первое общекомандное место по итогам чемпионата и первенства России, которые прошли во Владимире.

Дагестанские спортсмены, представляющие спортшколу «Пять сторон света», завоевали на двух этих турнирах 44 награды различного достоинства. Причем 24 из них золотые, 12 серебряных и 8 бронзовых медалей. Этот результат позволил нашей сборной занять первое общекомандное место.

Так, победителями чемпионата России стали: Омаргаджи Давудов (весовая категория до 48 кг), Хаджимурад Ахмедов (в.к. до 52 кг), Беслан Багомедов (в.к. до 60 кг), Шамиль Лабазанов (в.к. до 65 кг), Халид Сардаров (в.к. до 70 кг), Салавутдин Абушев (в.к. до 75 кг), Абдулгалим Нуритдинов (в.к. до 80 кг), Запир Халигаджиев (в.к. до 85 кг), Дамада Магомедов (в.к. до 90 кг) и Ислам Юсупов (в.к. свыше 90 кг).

Гамзатов VS Кларк

Боец из Дагестана Шамиль Гамзатов в рамках очередного турнира UFC встретится в октагоне с американцем Девином Кларком. Бой состоится 28 ноября в Лас-Вегасе.

Напомним, что Гамзатов, выступающий в полутяжелом весе, провел под флагом UFC один бой, в котором одержал победу судейским решением над Клидсоном Абреу. Всего же на его счету 14 победных боев без поражений.

Что касается его будущего соперника, то на счету Кларка 10 боев в UFC, причем шесть из них завершились победами.

Бампербол

В ДГТУ провели турнир по бамперболу среди команд, представляющих факультеты вуза.

Отметим, что особенностью такого вида футбола является особая экипировка: участники одевают на себя специальные надувные сферы (бамперболы) и стараются забить мяч в ворота соперника.

Матчи проходили на махачкалинском стадионе «Сокол». Команды играли два тайма по пять минут, с обратными заменами.

По итогам турнира, призовые места распределись следующим образом: 1 место – команда технологического факультета; 2 место – факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики; 3 место – факультета магистерской подготовки.

Лучшим бомбардиром состязаний стал игрок команды технологического факультета Али Рашидов, а лучшим игроком признали студента факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Абаса Абасова.

Одобрили

Проведение чемпионата мира по спортивной борьбе в Белграде в декабре этого года одобрено, а вот первенство мира среди юниоров было отменено.

Объединенный мир борьбы (UWW) одобрил проведение чемпионата мира по трем стилям борьбы после того, как получил подтверждение о готовности участвовать в нем от 70% национальных федераций борьбы.

Очередное заседание бюро назначено на 6 ноября, где будут вновь рассматриваться рекомендации по проведению соревнований в декабре. «Мы с осторожным оптимизмом смотрим на возвращение мировой борьбы в декабре. Безопасность спортсменов, тренеров и специалистов является нашим главным приоритетом, и мы будем следовать всем предписаниям соответствующих инстанций», – заявил глава UWW Ненад Лалович.

Исмаилов VS Штырков

В этом году на турнире ACA мы увидим противостояние в полутяжелом весе между дагестанским бойцом Магомедом Исмаиловым и его соотечественником Иваном Штырковым.

В настоящее время Исмаилов ведет беспроигрышную серию из 11 боев. В крайних боях он разошелся миром с Владимиром Минеевым и победил Артема Фролова (14-2), Вячеслава Василевского и Александра Емельяненко.

Что касается Штыркова, то в 2018 году он разошелся миром с Джеронимо Дос Сантосом, а после одержал победы над Фабио Мальдонадо, Тиаго Силвой, Хун Кимом и Михала Пастернаком. В течении двух лет уступил он однажды – его обидчиком стал Ясубей Эномото.

Бой между Исмаиловым и Штырковым должен состояться на турнире ACA 115, который пройдет 12 декабря.

Успехи в Загребе

Три золотые и две серебряные медали завоевали боксеры сборной России на прошедшем в хорватском Загребе международном турнире.

Так, в своих весовых категориях победителями состязаний стали два дагестанских спортсмена: чемпион мира Муслим Гаджимагомедов (весовая категория до 91 кг) и призер чемпионата России Вадим Мусаев (весовая категория до 69 кг).

По окончании соревнований спортсмены российской сборной приступили к учебно-тренировочному сбору в Кисловодске, который продлится до 2 ноября.

21 медаль

Дагестанские дзюдоисты завоевали 21 медаль различного достоинства на турнире, который провели в Костроме ко дню рождения Президента России.

В соревнованиях приняли участие спортсмены, чей возраст не превысил 15 лет. Как сообщили в пресс-службе Минспорта РД, представители нашей республики добыли 15 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Уральские награды

В Екатеринбурге подвели итоги VII Всероссийской летней Универсиады. В соревнованиях по дзюдо представители Дагестана сумели добыть две награды – золото и серебро.

Победой на турнире отметился студент Дагестанского государственного университета Рамазан Муртазалиев, который стал лучшим в весовой категории до 81 кг. Отметим, что все четыре встречи, которые Рамазан провел на татами, он завершил досрочно.

«Семь лет занятия дзюдо, сборы в разных уголках республики и до трех тренировок в день – это стало залогом моей победы», – отметил триумфатор Универсиады. Новой целью, которую он теперь ставит перед собой, является успешное участие в чемпионате России.

Отбор на чемпионат России успешно прошел и другой дагестанский дзюдоист, еще один студент ДГУ Загид Магомедов, который выступает в тяжелом весе. По итогам Универсиады он занял второе место.

«В домашней обстановке было очень сложно готовиться. Хорошо, что открыли спортзалы за месяц до соревнований. За две недели до состязаний мы проходили сборы в горных районах и на берегу моря», – рассказал Загид Магомедов пресс-службе ДГУ.

Отметим, что обоих призеров Универсиады тренирует старший преподаватель кафедры физического воспитания ДГУ, заслуженный тренер России Шамиль Алиев.