1

На полигоне Турали и учебном комплексе морской пехоты «Скорпион» в Дагестане проведена высадка морского десанта пехотинцами Каспийской флотилии на необорудованное побережье, сообщили в пресс-службе Южного-военного округа.

Как сообщили в ведомстве, в ходе учения морские пехотинцы отработали задачи погрузки (выгрузки) боевых машин на десантные катера, а также провели тренировку по развёртыванию боевых машин в походный и боевой порядок.

«Морпехи флотилии провели высадку боевой техники на плав с десантно-высадочных средств и отработали выход на необорудованное побережье с выполнением стрельб. Кроме того, экипажи десантных катеров отработали различные элементы морского маневрирования, а также провели тренировку с различными вариантами и способами подхода к берегу для высадки десанта», – рассказали в пресс-службе.

Отметим, что всего в учении принимали участие более 200 военнослужащих, задействовано порядка 30 единиц боевой и специальной техники и 3 быстроходных десантных катера типа «Серна» из состава бригады надводных кораблей.

Напомним, что этим летом Каспийская флотилия была переведена из Астрахани в Дагестан. Эксперты считают, что в закрытом бассейне Каспийского моря современная военная флотилия становится «неуязвимым ударным средством неядерного стратегического сдерживания». Из акватории Каспия крылатые ракеты «Калибр» в одинаковой мере достают цели в Средиземном море и Персидском заливе. Кстати, первыми в 2015 году точный удар корветов «Дагестан», «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» почувствовали на себе боевики в Сирии. Все 26 ракет нашли свои цели. Поэтому сейчас побережье вокруг столицы Дагестана превратилось в стройплощадку: возводятся казармы, склады, хранилища ГСМ, городки для флотских семей и многое другое, без чего невозможна современная военная база.