1

Советский районный суд г. Махачкалы отказал в удовлетворении по 37-ми жалобам ПАО «Дагестанской энергосбытовой компании» на постановления мирового суда судебного участка № 14 о назначении административных штрафов.

20 октября 2020г. в Госжилинспекцию РД поступило 37 постановлений (решения) Советского районного суда г. Махачкалы об оставлении в силе административных штрафов на общую сумму 380 тысяч рублей.

По 27 материалам дел по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ:
В Государственную жилищную инспекцию Дагестана поступили обращения от жителей на необоснованные начисления платы за электроэнергию и подачу коммунальной услуги несоответствующей качеству, т.е. низкого напряжения в сети электрической энергии.

По каждому из них проведены проверки в отношении ПАО «ДЭСК» — ответственного поставщика ЖКУ. Так, жалобы заявителей подтвердились. Сотрудники надзорного ведовства выдали предписания на устранения нарушений, которые ПАО «ДЭСК» проигнорировало, т.е. не исполнило в сроки. В отношении общества были составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ (Невыполнение в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор…).

ПАО «Дагестанской энергосбытовой компанией» не были приняты зависящие от него меры по надлежащему выполнению предписаний должностных лиц, осуществляющего государственный надзор, что образует состав административного правонарушения.

Материалы дел, органом госжилнадзора, для реагирования и принятия по ним решение направлены в мировой суд с/у №14 Советского района г. Махачкалы. При рассмотрении всех 27 административных дел, мировой суд постановил оштрафовать поставщика коммунальной услуги по 10 тысяч рублей соответственно, на общую сумму 270 тысяч рублей.

Не согласившись с решением мирового суда, ПАО «ДЭСК» направило жалобы в Советский районный суд г. Махачкалы.

Заслушав представителя ПАО «ДЭСК», изучив материалы дела, доводы жалобы, суд не нашёл оснований для их удовлетворения.
В соответствии с ч.1 ст.19.5 КоАП РФ « Невыполнение в установленный срок законного предписания осуществляющего государственный надзор(контроль) влечёт наложение штрафа на юридических лиц от 10 000 — 20 000 рублей».

Доводы и жалобы общества о том, что в постановлении мирового судьи не учтены обстоятельства, смягчающие ответственность, суд находит несостоятельными. Мировой судья, решая вопрос о назначении административного наказания, учёл все юридически значимые обстоятельства дела. Назначенные административные наказания являются справедливыми и соразмерными содеянному.

Суд приходит к выводу о том, что постановления вынесены законно, полно и объективно.

РЕШЕНИЕ — постановления мирового судьи судебного участка №14 Советского района г. Махачкалы по 27 материалам, на общую сумму 270 000 рублей, вынесенные в отношении ПАО «ДЭСК» оставить без изменений, жалобу — без удовлетворения.

По 9 материалам дел ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ:
ПАО «ДЭСК» воспрепятствовало законной деятельности должностного лица органа государственного контроля (надзора), что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.4.1 КоАП РФ, выразившееся в не направлении своего уполномоченного представителя для участия в назначенных мероприятиях указанных в распоряжении Госжилинспекции РД о проведении проверки, что повлекло невозможность ее проведения. Так, общая сумма штрафов по 9-ти материалам составила 60 тысяч рублей.

По ст. 17.7 КоАП РФ:
Также по одному административному материалу должностным лицом Инспекции вынесено определение об истребовании, у ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания», сведений о причине отключения электроэнергии в жилом доме по улице Габитова,14«г». Указанное определение обществом получено, однако в установленный трёхдневный срок, в соответствии с законодательством требования, сведения в адрес Госжилинспекции РД направлены не были. Указанное обстоятельство явилось основанием для возбуждения в отношении общества дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ.

Мировой судья решил привлечь обществ к административной ответственности в виде штрафа на сумму 50 тысяч рублей. В общей сложности ПАО «ДЭСК» предстоит выплатить в республиканский бюджет штрафы на сумму 380 тысяч рублей.

Кроме того, за ПАО «Дагестанской энергосбытовой компанией» остаётся контроль со стороны Госжилинспекции РД по исполнению всех выданных предписаний.