1

В 17-ти километрах от нового поселка Кумбатар Ногайского района снова горит нефтяная законсервированная скважина «Капиевская».

По сообщению пресс-службы МЧС Дагестана, скважина принадлежит ОАО «Дагбурсервис».

«Для ликвидации очага пожара на месте находится совместная группировка сил и средств от ГУ МЧС России по РД и Дагестанского военизированного отряда по предупреждению и ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов, являющегося филиалом ФКУ АСФ “Южно-российская противофонтанная часть”», – говорится в сообщении.

По словам представителя министерства, по причине того, что район безводный, перед тем, как начать тушение пожара, нужно создать необходимый запас воды, специальных огнегасительных средств, материалов и оборудования.

«Работы по подготовке к тушению начаты в первую ночь возникновения данного пожара, тушение этого возгорания находится на особом контроле ГУ МЧС России по РД. В результате происшествия жертв и пострадавших нет. Угрозы населенным пунктам отсутствуют», – отметил источник.

Напомним, что позавчера, 21 октября, в 23:10,в ОДС ГУ МЧС России по РД от центра обработки вызовов  «Служба 112» поступила информация о возгорании в 17 км. от н.п. Кумбатар Ногайского района. По прибытию на место первого подразделения было установлено, что горит нефтяная законсервированная скважина «Капиевская».